Криштафович: памятник Алексию II в Эстонии неуместен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович.
Евгений Криштафович. Фото: Toomas Huik

Председатель молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович в интервью BNS назвал неуместным в Эстонии памятник патриарху Алексию II.

Криштафович сказал, что возводить памятник, открытие которого вызывает в обществе противоречивую реакцию, означает, прежде всего, неуважение к самому того человеку, память которого пытаются почтить. Субботнее открытие бюста он считает в условиях Эстонии неуместным.

Он привел в пример царя Николая II, который финансировал строительство собора Александра Невского. Царь канонизирован, но ему нет никаких памятников в Эстонии, его участие в открытии собора обозначено лишь маленькой табличкой. «Разумеется, Алексий II связан с Эстонией больше, чем царь, но это не является достаточным основанием, чтобы ставить ему памятник». Криштафович полагает, что в память о патриархе достаточно было бы скромной и со вкусом памятной таблички.

Он также заявил BNS, что, на его взгляд, установка памятника патриарху – политический шаг и часть предвыборной кампании Центристской партии.

Криштафович отметил, что втягивание церкви в политику есть дурной вкус. «Я крещен в православной церкви и мне это не нравится, это оскорбляет мои чувства».

Комментарии
Copy
Наверх