Нестор: в воздухе витает вотум недоверия министру Михалу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits

Вице-председатель фракции Социал-демократической партии в Рийгикогу Эйки Нестор заявил, что фракция готова подписать заявление о вотуме недоверия министру юстиции Кристену Михалу, которого подозревают в совершении преступления, связанного с финансированием партии, но все зависит от хода следствия, передает Postimees.

«Я еще не видел ни одного подобного текста и не знаю ничего о том, что завтра вотум недоверия будет передан, - прокомментировал Нестор. - Но в данной ситуации нельзя это исключать».

По словам Нестора, обсуждение подачи заявления пройдет завтра, когда начнется осенняя сессия Рийгикогу.

«Завтра мы соберемся и подробно все обсудим. Я считаю, социал-демократы готовы поддержать вотум недоверия, что тут думать», - отметил он.

Будет ли это сделано (и если да, то когда), по словам Нестора, зависит от того, что предпримут прокуратура и министр.

«Формальный акт и его суть должны совпадать. Все должно быть однозначным, должно быть понятно, почему инициируют вотум недоверия. То, что это витает в воздухе, неудивительно — думаю, это знает и сам министр юстиции», - сказал Нестор.

Государственная прокуратура пока не решила, предъявлять ли Михалу официальное обвинение. Чтобы выразить вотум недоверия министру, необходим 51 голос депутатов Рийгикогу, чтобы инициировать вотум недоверия — 21 голос.

Комментарии
Copy
Наверх