Путин: проблемы еврозоны носят не экономический, а политический характер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент РФ Владимир Путин считает, что проблемы еврозоны носят политический, а не экономический характер, но рассчитывает, что европейцам удастся их преодолеть.

«На саммите один из коллег сказал очень правильную вещь, что проблемы в еврозоне связаны даже скорее не с экономикой, а с политикой. Я считаю, что это очень правильно», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке.

Как отметил президент, «и сама политическая система, очень высокий уровень социальных гарантий, невозможность обеспечить растущее потребление, все это тяжелое бремя, которое лежит на плечах европейской экономики».

Путин отметил, что Россия «традиционно сориентирована на европейский континент».

«Мы от этого в значительной степени зависим и, хочу подчеркнуть, искренне желаем успеха нашим европейским партнерам в преодолении тех трудностей, с которыми они сегодня сталкиваются», – заявил президент.

Путин рассказал, что на саммите во Владивостоке ощущалась «определенная тревога по поводу развития ситуации в мировой экономике», вместе с тем, по его словам, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдаются тенденции, скорее, позитивного характера.

«Если в еврозоне намечается нулевой рост или даже рецессия, то здесь все-таки рост, и рост значительный», – сказал Путин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх