Премьер Словакии: шансы сохранить еврозону в ее нынешнем виде — 50 на 50

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Еврозона имеет равные шансы как на сохранение своего нынешнего состава, так и на отделение от нее части стран, в случае чего Словакия хотела бы сохранить евровалюту, заявил в воскресенье премьер-министр этой страны Роберт Фицо в интервью Словацкому общественному телевидению.

Глава правительства Словакии отметил, что некоторые страны-члены еврозоны, "возможно, не смогут удержать шаг и будут вынуждены покинуть группу, чтобы евро был более сильным и стабильным". По его словам, речь идет в первую очередь о Греции, но это касается и некоторых других государств.

"Если произойдет деструкция еврозоны, мы хотели бы остаться в группе сильнейших и сохранить евровалюту", - сказал Фицо. При этом, по мнению премьер-министра Словакии, "шансы сохранить еврозону в ее нынешнем виде — 50 на 50".

Словацкий премьер считает, что Еврокомиссия должна предложить решения, которые "приведут к более глубокой интеграции ЕС".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх