В Таллинне открыли памятник Алексию II

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронзовый бюст Патриарха был установлен во дворе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Бронзовый бюст Патриарха был установлен во дворе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Фото: Тоомас Хуйк

Тысячи таллиннцев пришли в эту субботу к строящемуся в Ласнамяэ православному храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на открытие памятника патриарху Московскому и всея Руси Алексию II на площади, названной его именем. Бюст, стоимостью 40 тысяч евро, был заказан городом в знак признания заслуг земляка у скульптора Александра Литвинова и архитектора Олега Жемчугова.


На время торжественной церемонии, которая длилась почти час, простой народ отделили от vip-персон оградкой. Чтобы как можно больше людей услышали, как много значит личность Алексия II для православных в Эстонии и каким он был человеком — ведь многие из выступающих имели честь знать его лично, поставили громкоговорители, которые усиливали звучание речей, произносимых у накрытого белой тканью памятника.

Охраняли мероприятие служащие муниципальной полиции, созванные в Ласнамяэ в большом количестве. Они были заметны уже за километр от храма и их становилось все больше по мере приближения к церкви. Судя по поведению, им было наказано соблюдать общественный порядок строже обычного, поскольку они с особым рвением следили за тем, как паркуются таллиннцы, а полицейский, которого поставили на воротах, используя неуместные ни к месту, ни к событию слова типа «kurat», довольно долго не пускал аккредитованных журналистов к памятнику. Вызванный начальник оказался адекватнее подчиненного и пропустил репортеров, но только в самую последнюю минуту, перед самым началом торжественной церемонии.

Усиленная охрана

В полдень у памятника Алексию II собрались митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, мэр Таллинна Эдгар Сависаар, старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова, два представителя Фонда Андрея Первозванного, главы представленных в Эстонии религиозных конфессий.

По словам мэра, таллиннцы чувствовали внимание и заботу Алексия II после интронизации в 1990 году, и патриарх всегда был очень внимателен к проблемам русской общины в Эстонии. И это именно он в сентябре 2003 года освятил закладной камень ласнамяэского храма.

В своем выступлении митрополит Корнилий отметил заслуги Алексия II перед Эстонской Православной Церковью (ЭПЦ). Будучи знакомым с патриархом долгие годы, он рассказал, что, приезжая в Эстонию, Алексий II молился в самых разных храмах, даже небольших, а не только в Александро-Невском соборе; что патриарх старался как можно чаще навещать родину и очень многое сделал для спасения Пюхтицкого монастыря и Александро-Невского собора. Митрополит напомнил, что Алексий II около 30 лет управлял ЭПЦ и безустанно заботился и о приходах, и о прихожанах.

Собирали подписи

Президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин отметил, что именно Алексий II благословил создание фонда, который в значительной степени финансирует строительство храма в Ласнамяэ и ему приятно видеть, как быстро преображаются площадь и храм в лучшую сторону.

Ни одного члена правительства, кроме центристов, на мероприятии не было. Позднее мэр Таллинна в интервью журналистам отметил, что это именно они, журналисты, делают отсутствие членов правительства неким политическим обстоятельством и отверг предположения, что пышное открытие как-то связано с предвыборной деятельностью. Между тем параллельно с открытием памятника муниципальные власти запустили в толпу десятки волонтеров, которые фланировали среди православных, собирая подписи за сохранение Дома братства Черноголовых во владении города.

После торжественных речей, в тот момент, как с бюста сняли белое покрывало, многие увидели, что из-за туч выглянуло солнце. После короткого богослужения и освящения памятника святой водой, все собравшиеся были допущены к возложению цветов.

Прихожанка Анна Чижик сказала, что совершенно правильно простой народ в этот раз отделили оградкой от представителей власти — так, по ее словам, соблюдается хоть какой-то порядок. Она призналась, что пришла на церемонию за два часа до ее начала, чтобы занять место получше, так подсказал ей опыт предыдущих массовых мероприятий у строящегося храма в Ласнамяэ, на которые она исправно ходит.

«Я, как и многие в советское время, была атеисткой, потом постепенно пришла к православию. В свое время, еще до его отъезда в Россию, я приходила на службы к Алексию, слушала его проповеди, и это были замечательные службы. В церкви я всегда обретаю силу», — сказала она.

Алексий II
• Пятнадцатый предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) со времени введения патриаршества на Руси.
• Родился в Таллинне в 1929 году в глубоко верующей семье.
• Учился в Ленинградской духовной семинарии, после — в академии. В возрасте 15 лет стал церковнослужителем архиепископа, затем алтарником, псалмщиком. В марте в 1961 года постригся в монахи, приняв имя Алексий. В августе того же года стал архимандритом, а в сентябре был посвящен в епископы. Сан архиепископа был получен в 1964 году, а в 1968-м — митрополита.
• В 1990 году Алексий был избран патриархом РПЦ.
• Алексий II скончался на 80-м году жизни утром 5 декабря 2008 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх