Госпрокуратура хочет предъявить обвинение Тообалу и Лаази

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Госпрокуратура ходатайствует о лишении парламентской неприкосновенности членов центристской фракции Прийта Тообала и Лаури Лаази, чтобы представить им обвинение в склонении ими Ивора Онксиона к частной сыскной деятельности и нарушении тайны переписки.



В пятницу ходатайство было представлено канцлеру права Индреку Тедеру, поскольку госпрокуратура может составить обвинение только по предложению канцлера права в том случае, если с этим согласно большинство членов Рийгикогу.

Ходатайство касается случая, ставшего достоянием общественности в середине января, когда при обыске в штаб-квартире Центристской партии нашли 400 листов распечатанной электронной переписки, которая шла из электронного почтового ящика бывшего члена Рийгикогу, а ныне руководителя представительства Эстонии в ЕС социал-демократа Ханнеса Руммо.

Склоняли к нарушению

Генсек Центристской партии Тообал и работавший в том же офисе руководитель некоммерческого объединения, издающего газету Kesknädal, Лаази утверждают, что эти письма принес в офис добровольно бывший советник зампредседателя таллиннского горсобрания социал-демократа Яака Юске Оксион. Расследование, однако, показало, что Тообал и Лаази склоняли последнего к вскрытию электронной почты Руммо и передачи им текста писем.

Кроме того, прокуратура хочет предъявить Тообалу обвинения в подделке приходных кассовых ордеров для принятия на счет партии наличных неизвестного происхождения в сумме 11 030,28 евро в мае этого года. Поскольку Тообал является руководящим партийным деятелем, то под подозрение попало также и юридическое лицо — некоммерческое объединение MTÜ Eesti Keskerakond.

Генеральный прокурор Норман Аас рассказал, что криминальное дело, касающееся переписки, расследовали до июля. «К настоящему времени производство по делу дошло до той фазы, когда, оценив доказательства, прокуратура обязана предъявить обвинение», — объяснил он. Тообал и Лаази заявили в пятницу, что они не признают себя виновными по данному обвинению и продолжат свою работу в Рийгикогу, они намерены также добиваться правды в суде. По словам Тообала, он не намерен уходить с поста генcека партии, разве что в том случае, если так решит руководство партии.

Лаази заявил Postimees, что все подозрения безосновательны. «Да, я держал эти письма в руках и перелистывал их, раз уж их принесли в Kesknädal. Но в их получении и доставке кому-то никакого своего причастия не вижу», — отверг он все обвинения.

По словам Лаази, такое поведение прокуратуры вполне предсказуемо. «Поскольку в результате обыска в партийном офисе они нашли только эти злосчастные письма, то это единственное, чем можно попытаться оправдать обыск в штаб-квартире Центристской партии», — заявил он и напомнил, что обвинение Тообала и члена Рийгикогу в торговле должностным влиянием провалилось.
По мнению Лаази, действие прокуратуры является ответным ходом на скандалы коалиционных партий.

Государственный генпрокурор Аас парировал обвинение Лаази, он сказал, что криминальное дело было заведено еще до начала расследования финансирования Реформистской партии.

Решать канцлеру права

Зампредседателя Рийгикогу центрист Юри Ратас заметил, что новость об обвинении партийного некоммерческого объединения стала для него неприятной неожиданностью. С другой стороны, лишение депутата парламентской неприкосновенности является единственным способом доказательства его невиновности. Председатель реформистской фракции парламента Яанус Тамкиви считает, что предъявление обвинения не должно повлечь за собой уход с Тоомпеа.

В течение месяца канцлеру права Тедеру предстоит решить, делать ли ему предложение Рийгикогу о лишении Тообала и Лаази депутатской неприкосновенности или нет. Депутатов лишат неприкосновенности, если за предложение проголосует 51 член Рийгикогу.

Прежние прецеденты
Члены Рийгикогу, утратившие дипломатическую неприкосновенность
2009 — Виллу Рейльян (Народный союз)
2009 — Эстер Туйксоо (Народный союз)
2005 — Яанус Тамкиви (Партия реформ)
2005 — Маргус Хансон (Партия реформ)
1998 — Сийм Каллас (Партия реформ)
1996 — Хейки Краних (Партия реформ)
Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх