Галерея: паралимпиада-2012 в Лондоне кончилась триумфом России и "Фестивалем огня" на закрытии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Лондоне состоялась торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр, которую организаторы назвали "Фестиваль огня". Красочное представление завершилось передачей паралимпийской эстафеты хозяевам следующих Игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Шоу, посвященное древним традициям и праздникам Британии, официально завершило 11-дневные соревнования, которые организаторы назвали "величайшими Паралимпийскими играми в истории". Билеты на закрытие были полностью распроданы, сообщает Русская служба BBC.

Главная роль в церемонии, которая длилась два с половиной часа, была отведена британской рок-группе Coldplay, сыгравшей композиции, посвященные четырем временам года. Среди участников также были такие звезды поп-музыки, как Рианна и Jay-Z, а во время исполнения песни Coldplay "Viva La Vida" посредством телемоста к выступлению присоединились артисты со всей страны.

В отличие от других паралимпийских церемоний, все 4200 участников Игр были рассажены вокруг основной сцены, оказавшись, таким образом, в самом центре представления. "Эти Игры изменили нас навсегда", - заявил президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен, закрывая Паралимпиаду.

Паралимпийцы Элли Симмондс и Джонни Пикок помогли затушить пламя главного факела и раздать его по всему стадиону, символизируя "вечную природу пламени, которое горит среди нас".

Каждая из стран-участниц увезет с собой один из 200 медных "лепестков", из которых был составлен паралимпийский факел.

Итоги паралимпиады. Россия впервые стала второй

По словам организаторов, лондонские игры были самыми успешными в истории паралимпийского движения. Лондонская Паралимпиада войдет в историю и как самая посещаемая – организаторы продали 2,7 миллионов билетов.

Напомним, Сборная России заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете Игр, которые завершились в воскресенье в Лондоне. На счету россиян 102 медали - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

Российская сборная впервые стала второй, значительно превзойдя предыдущее лучшее достижение - восьмое место. При этом, наша команда вдвое увеличила число завоеванных золотых медалей по сравнению с Играми-2008 в Пекине - 36 против 18.

Победителями Игр стали китайцы (95-71-65), третьими - британцы (34-43-43). На четвертом месте украинцы (32-24-28), пятом - австралийцы (32-23-30), шестом - американцы (31-29-38).

По общему числу наград положение в тройке лучших таково - Китай (231), Великобритания (120) и Россия (102).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх