Юку-Калле Райд раскритиковал конгресс финно-угорских народов: «Конгресс "без яиц"»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юку-Калле Райд
Юку-Калле Райд Фото: Saku

Председатель группы поддержки финно-угорских народов в Рийгикогу Юку-Калле Райд выразил разочарование низким политическим градусом завершившегося в Венгрии VI Всемирного конгресса финно-угров и самодийцев. «Фактически в Шиофоке прошел нефинно-угорский конгресс: конгресс «без яиц», – высказался депутат в интервью инфоцентру Finugor.ru.

«Думаю, на предыдущем конгрессе в Ханты-Мансийске в 2008 году больше говорили о реальных проблемах финно-угорских народов, были сильнее слышны протесты. А сейчас об этом говорили очень мало. Это не финно-угорский конгресс, если говорят только про Путина и то, что все хорошо, – заявил парламентарий. – Глава марийской делегации, например, говорил, что у них все замечательно в Марий Эл, но почему-то все марийские книги издаются при поддержке Эстонии».

Говоря о переизбрании Валерия Маркова на посту председателя Международного консультативного комитета финно-угорских народов, Юку-Калле Райд отметил: «Это не демократия, когда один человек 20 лет во главе, это – игра в демократию».

Депутат пообещал, что уже на следующем конгрессе, который пройдет в финском городе Лахти в 2016 году, будет вестись более открытый разговор о реальных проблемах финно-угорских и самодийских народов. «А когда будет конгресс в Эстонии, будет еще больше смелости – я уж постараюсь. Я возглавляю группу поддержки финно-угорских народов в парламенте Эстонии, нас там 30 человек, а всего в нашем парламенте 101 депутат, так что у нас одна из самых больших групп. Мы будем действовать, ведь для нас, эстонцев, тема финно-угорских народов важна».

Комментарии
Copy
Наверх