В Чикаго бастуют учителя. 400 000 школьников останутся дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чикаго
Чикаго Фото: AFP / Scanpix

Более 29 тысяч учителей из 675 школ Чикаго не выйдут на работу в понедельник 10 сентября. О возможной забастовке предупредил 29 августа Союз учителей Чикаго. В ходе интенсивных переговоров с властями сторонам не удалось прийти к договоренности по вопросам заработной платы, гарантий занятости и системы оценки учителей. Об этом Союз учителей сообщил журналистам вечером 9 сентября.

Между тем в последний день переговоров, 9 сентября, власти неоднократно предлагали компромиссные решения и по ряду вопросов пошли на уступки учителям, сообщил глава школьного округа. В том числе, было предложено 16-процентное прибавление к жалованию за четыре года, пишет Chicago Tribune. Продуктивность переговоров подтвердили и официальные представители Союза учителей.

Забастовка учителей Чикаго, крупнейшего школьного округа США, коснется около 400 тысяч учеников. По-прежнему будут работать только 118 независимых «чартерных школ». Кроме того, 144 школы будут открыты с 8.30 до 12.30, чтобы учащиеся могли получить бесплатный завтрак и обед. Специальные программы для школьников пройдут также в парках, библиотеках, церквях, сообщают местные СМИ.

Полиция объявила об усилении мер безопасности в городе в связи с забастовкой. Увеличено число дежурных сотрудников для предотвращения возможных беспорядков, а также для контроля за количеством детей на улицах.

Забастовка учителей пройдет в Чикаго впервые с 1987 года, когда школы не работали в течение 19 дней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх