Рижан отучают ездить на халяву

rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транспорт в Риге
Транспорт в Риге Фото: TVNET

Редакторы трех порталов медиа-концерна Schibsted в Прибалтике (DzD.ee в Эстонии, TVNET в Латвии и 15min.lt/ru в Литве) сравнили транспортную систему в трех балтийских столицах. Читатель может сам оценить везде ли хорошо, где нас нет, и что нам следовало бы позаимствовать у соседей.

Рига всегда славилась своим «продвинутым» общественным транспортом. Мало того, что здесь есть и автобусы, и трамваи, и троллейбусы (до метро дело не дошло), так и визуально они всегда были весьма привлекательны, так как старый транспорт своевременно заменяли на новый. В 90-х этот процесс притормозился, но уже совсем скоро по улицам забегали новые «мерседесы» и «шкоды» (белорусские троллейбусы не прижились). В них удобно ездить, летом работает кондиционер (поначалу водители экономили, но рижане начали жаловаться и теперь летом в транспорте порой приятнее находиться, чем на улице). Более того, запущен проект низкопольных трамваев, для которых уже перестраивают часть улиц.

Дополняют сообщение маршрутные такси, которые зачастую даже пытаются возить пассажиров дешевле, чем предлагает общественный транспорт. Это актуально для районов, где очень хорошее сообщение и «маршрутникам» приходится выживать, но и покинуть хлебные места, несмотря на конкуренцию, они не хотят. Не лишним будет добавить, что в некоторые районы можно добраться и на электричках. Была даже идея оплачивать проезд в них на территории Риги при помощи обычного э-талона, но дальше идеи так и не дошло, поскольку компании не смогли договориться о механизме оплаты проезда (в поездах сегодня есть кондукторы, которые проверяют купленные в кассе билеты, либо продают с наценкой билеты прямо в вагоне).

Транспорт в Риге с 2007 года постепенно дорожал: достаточно долго он стоил 20 сантимов (0,29 евро или 0,98 лита), но затем цена начала стремительно повышаться — сначала 30 сантимов, затем 40 и, наконец, 50 сантимов (0,71 евро или 2,45 лита). В такую сумму обходится поездка и сегодня, если пассажир заранее купил э-талон в киоске. Правда, можно ездить и по 40 сантимов, но тогда э-талон надо купить на 20 поездок. Если же билет покупается у водителя, то выложить придется 70 сантимов за поездку.

Безусловно есть и различные виды проездных (в том числе на сутки на разный вид транспорта), и различные льготы как для пенсионеров и инвалидов, так для студентов и многодетных семей. Обычные месячные проездные билеты стоят от 14,20 лата (20,20 евро или 69,61 лита) до 45,90 лата (65,31 евро или 225 литов) в зависимости от необходимых видов транспорта и рабочих или выходных дней.

Проверяют наличие э-талонов, которые надо обязательно «компостировать», прикладывая к специальному устройству, бригады контролеров, сотрудничающие с муниципальной полицией в случае, когда «зайцы» отказываются платить. До введения электронной системы в транспорте были кондукторы, которые на месте продавали билеты, но их заменили электроникой, зато пришлось увеличивать штат контролеров, так как в транспорте стало больше зайцев.

Последняя идея — увеличить штраф за безбилетный проезд до цены самого дорогого проездного билета стоимость 45,90 лата (65,31 евро или 225 литов). Она пока лишь обсуждается, но скорее всего эта мера будет принята, поскольку в данный момент штраф составляет всего 5 латов (7 евро или 24,5 лита). В 2011 году в Риге были оштрафованы 68 689 безбилетников, с которых собрали 202 214 латов (287 725 евро или 991 245 литов). Есть шанс, что новый размер штрафа напугает «зайцев», но чиновники также признали, что может повысится риск коррупции, а значит нужны будут люди, контролирующие самих контролеров. Однако главное — отучить людей ездить бесплатно.

В этом году мэр Риги Нил Ушаков объявил, что с 1 сентября все рижские школьники будут иметь бесплатный проезд. На это были выделены 1,17 млн латов из бюджета города (1,66 млн евро или 5,73 млн литов). Что касается бесплатного проезда для всех рижан, то Ушаков не назвал эту идею слишком уж фантастической, но по его мнению, лучше сначала изучить опыт Таллинна, а уже потом принимать решения. Пока же дума вряд ли может себе это позволить.

Добавим, что денег на транспорт как всегда не хватает, и только в этом году, который уже скоро начнет подходить к концу, предприятие «Ригас сатиксме» («Рижское сообщение») запросило у Рижской думы дополнительно 10,2 млн латов (чуть более 14,5 млн евро или 50 млн литов). При этом, периодически дума устраивает «праздники» для горожан и гостей столицы в виде бесплатного проезда, например, 18 ноября на День независимости и в июне на праздник Лиго.

Комментарии
Copy
Наверх