Писатель Кивисильдник о ЕСМ: «Не все мы стадо баранов»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Кивисильдник
Свен Кивисильдник Фото: SCANPIX

Сегодня противники присоединения Эстонии к Европейскому стабилизационному механизму передали в канцелярию президента обращение 40 деятелей культуры Эстонии с просьбой к Ильвесу не утверждать присоединение к ЕСМ и выставить вопрос об этом на референдум.

Одним из «четырех мушкетеров» (так они сами себя называют), которые передали петицию, был известный эстонский писатель Свен Кивисильдник. «Я не хочу быть молчаливым соучастником преступления. Даже если ты не можешь остановить убийц, ты должен пытаться. Это – этично, морально, это обязанность каждого гражданина», – цитирует Кивисильдника Õhtuleht.

Несмотря на то, что среди 40 подписавшихся очень много уважаемых в Эстонии людей, Кивисильдник не выражает особого оптимизма в успехе предприятия: «Польская конница ничего не смогла противопоставить немецким танкам, силы были несколько не равны, и мы тоже несколько не равны».

Тем не менее, писатель считает, что нужно сражаться дальше: «Не все мы стадо баранов. кто-то еще думает своей головой».

Полный текст петиции, к которой можно присоединиться, – ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх