Самоубийства в Эстонии: ситуация улучшается. Дело не только в экономике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Сегодня, 10 сентября, отмечается всемирный день предотвращения самоубийств. В связи с этим мы обратились с рядом конкретных вопросов в разные учреждения. Первый ответ пришел из Эстонско-шведского института душевного здоровья и суицидологии, от члена правления и научного сотрудника Пеэтера Вярника, докторанта Института демографии Таллиннского университета.

Если проследить смертность от самоубийств в Эстонии по времени, очевидно, что ситуация складывается хорошо. Далеко в прошлом остались сложности, связанные с переходом от социалистической системы к либерально-капиталистической, когда стандартизированный показатель числа самоубийств на 100 000 жителей достиг в 1994 году в Эстонии пика, составив 41,7 случаев – почти в три раза выше, чем нынешние 14,2. На основе накопленных в регистре данных, это самый низкий показатель за последние 65 лет.

Последние цифры Всемирной организации здравоохранения в отношении большинства европейских стран относятся к 2010 году. Среди стран Западной Европы, образующих т.н. EU-15, показатель суицидов был 9,1, однако после того как в 2004 году к ЕС присоединились новые государства, в основном Восточной Европы, он составил 14,8. Нынче средний показатель по ЕС – 10,3. По состоянию ан 2010 год наибольшее число самоубийств на 100 000 населения – в Литве: 28,5.

В мире есть страны, в которых случаи насильственной смерти в особом порядке не учитываются, поэтому точных цифр в отношении них нет. По оценке ВОЗ, в 2008 году среднемировой показатель числа самоубийств составлял 11,6 случаев на 100 000 жителей. В специальной литературе широко распространено мнение, что эти данные занижены и на самом деле в мире ежегодно совершается более 1 миллиона суицидов, то есть относительный показатель – около 15 случаев на 100 000 населения.

То обстоятельство, что на протяжении последних 10 лет в Эстонии доля самоубийств среди случаев насильственной смерти составляла от 15 до 20%, а в ЕС – от 25 до 28%, обусловлено относительно успешной профилактикой прочих смертей.

На сайте Департамента статистики можно посмотреть показатели смертности в Эстонии по многим параметрам. В частности, мужчины в 5 раз чаще кончают с собой, чем женщины. В мире этот показатель колеблется от 0,9 до 8,0, в среднем составляя 1,8. Самым распространенным способом ухода из жизни является повешение.

Количество самоубийств в государстве хорошо отражает на макроуровне ситуацию в обществе. Наиболее информативно проводить сравнение по времени, хотя уровень суицида можно сравнивать и по другим показателям. Поэтому ученые исследуют и используют статистику самоубийств в качестве своего рода индикатора. Многие авторы искали и находили связь числа самоубийств с экономическим ростом, безработицей, уровнем демократии, неравенством в обществе и многими другими социологическими параметрами. Во время кризиса число самоубийств, как правило, возрастает, хотя бывали и обратные ситуации. Связывать самоубийства только с экономическими параметрами – несколько упрощенно, потому что жизнь и смерть гораздо сложнее.

Чтобы снизить число самоубийств, для каждого человека в отдельности целесообразно придерживаться здорового образа жизни, не создавать стрессовых ситуаций ни себе, ни окружающим. На государственном же уровне следует, опираясь на научные исследования, разработать и внедрить стратегическую программу превенции суицидов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх