Латвийский политик: между СССР и нацистской Германий нет отличий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

На днях активист латвийского политического объединения «Visu Latvijai!» – TB/LNNK Александрс Кирштейнс высказал мысль, что гражданином Латвии может стать лишь тот негражданин, кто помимо процедуры натурализации публично осудит советское присутствие в Латвии.

Это предложение прозвучало в прямом эфире телепрограммы «Без цензуры» во время дискуссии с Юрием Петропавловским, который еще в 2005 году после уплаты пошлины и сдачи всех экзаменов натурализации был лишен права на латвийский паспорт гражданина по специальному решению Кабинета министров. Еще бывший парламентарий Кирштейнс заметил, что, по его мнению, нелатыши смогут остаться в Латвии лишь при условии их полной ассимиляции в латышскую среду и культуру.

Основатель «Visu Latvijai!» - TB/LNNK Райвис Дзинтарс полностью согласен с точкой зрения своего коллеги по национальному объединению. По его мнению, которое он изложил порталу Gorod.lv, каждый гражданин должен признать советскую оккупацию Латвии и осудить ее.

Кроме того, Райвис Дзинтарс не видит никаких существенных отличий между режимами Советского Союза и нацистской Германии: социальные гарантии, предоставляемые в течение полувека жителям Латвии во время нахождения в составе СССР, ничем, по его мнению, не отличаются от преимуществ, которые имелись в нацистской Германии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх