Back in the USSR: Медведев рассказал, как вытащить из ямы космическую отрасль России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященного состоянию ракетно-космической отрасли страны, потребовал вернуться к столь же жесткой дисциплине, какая была во времена бывшего СССР, передает Newsru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Жесткая дисциплина - ее никто не отменял, она была в советские времена, она должна быть и сегодня", - заявил глава правительства. Кроме того, он высказал мнение, что структуры Роскосмоса должны нести имущественную ответственность за неудачи в отрасли как юридические лица. То есть ответственность за провалы должно нести не только руководство предприятий, но и коллективы. "Речь идет об имущественной ответственности юридического лица за ненадлежащее качество продукции и соответствующих работ", - добавил он.

Кроме того, премьер-министр со ссылкой на экспертов отметил, что последние провалы в космической отрасли, прежде всего, связаны с "с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства". В то же время, по его словам, "необходимые в настоящий момент кадровые решения приняты".

При этом присутствовавший на совещании глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин, напротив, пожаловался, что в его ведомстве трудятся всего 200 человек, чего недостаточно для управления предприятия отраслями. В ответ Медведев поинтересовался, поможет ли увеличение штата в два раза исключить проблемы с качеством. Поповкин заверил, что проблем в этом случае не будет.

На совещании Медведев отметил, что отрасли необходима "принципиально новая единая система управления качеством на всех этапах работы: в периоды разработки, производства и эксплуатации космической техники".

"Необходимо создать и отраслевые центры испытаний, сертификации электронной компонентной базы и независимые центры проверки полетных заданий для средств выведения", - подчеркнул он и добавил, что при этом нужна и единая отраслевая база для проведения завершающих комплексных испытаний ракетоносителей, разгонных блоков космических аппаратов и двигательных установок, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что изначально совещание планировалось провести только с участием правительственных чиновников, числе которых куратор оборонно-промышленного комплекса вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр экономического развития Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель "Роскосмоса" Владимир Поповкин, сообщает "Коммерсант". Однако затем пригласили и руководителей ряда предприятий отрасли, в частности главу ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталия Лопоту и исполняющего обязанности главы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Василия Сычева.

Отсутствие последних на аналогичном совещании в начале августа, по словам источника издания в правительстве, тогда стало причиной для критики Медведева. Комментируя тогда очередную аварию, он заявил, что "терпеть это дальше невозможно" и Россия "теряет авторитет и миллиарды рублей".

Напомним, последнее фиаско российской космической отрасли произошло 6 августа. В этот день "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 - был запущен с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно, однако на этапе выведения спутников на орбиту за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока произошел сбой.

Вскоре после этой аварии Поповкин заявил, что причиной неудачи стало засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего разгонного блока "Бриза-М".

В конце августа стало известно, что все разгонные блоки этой модели подвергнутся тотальной проверке. В понедельник же глава "Роскосмоса" заявил, что ведомство отзывает всю партию разгонных блоков "Бриз-М", сообщает РИА "Новости".

"Это 100% производственный брак. Комиссия выработала более 20 рекомендаций, связанных с организацией технологических процессов при производстве космической техники и ее испытаний на космодроме", - заявил Поповкин говоря о причинах последней неудачи. По его словам, пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" возобновятся с середины октября.

Комментарии
Copy
Наверх