В День демократии в ЭР обсудят важные темы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: SCANPIX

15 сентября во всем мире будет отмечаться Международный день демократии (International Day of Democracy). Этот новый праздник, который ввели под эгидой ООН только в 2007 году, отмечается в Эстонии прежде всего проведением общественных обсуждений и дебатов на злободневные темы.

Целый ряд известных людей на этой неделе будет говорить со школьниками о руководстве государством: выступить пригласили канцлера права Индрека Тедера, адвоката Аллара Йыкса, социолога Юхана Кивиряхка, членов Рийгикогу Каю Каллас и Дениса Бородича, и многих других.  

Денис Бородич, например, поедет 14 сентября в Нарвскую гуманитарную гимназию, где прочитает лекцию на тему «Нужна ли Эстонии новая политическая партия?»

Дебаты в школах с русским языком обучения
Как пояснил парламентарий, говорить он будет о том, как управляется эстонское государство сегодня. «Около 40 процентов населения Эстонии не определилось со своими политическими предпочтениями.

Поддержка уже имеющихся партий, по данным разных социологических опросов, рекордно низкая — порядка 20 процентов. Все это указывает на то, что народ, в сущности, готов к тому, что в Эстонии должна появиться новая политическая сила», — рассказал политик, не входящий на данный момент в Рийгикогу ни в какую фракцию.

Эти дебаты организуют в Эстонском обществе дебатов. Представитель общества Марлеэн Педьясаар сказала, что несколько школ с русским языком обучения заинтересованы в проведении у себя показательных дебатов.

Это Пяхклимяэская гимназия, Нарвская 6-я школа, Силламяэская гимназия и другие учебные заведения, а 28 сентября в Нарве планируется провести большой турнир по дебатам на тему «Помогают ли социальные сети развитию демократии».

Как отметила Педьясаар, дебаты и обсуждения являются одним из лучших способов для понимания демократических ценностей и добавила, что не сомневается, что  молодым людям будет  интересно увидеть известных публичных деятелей, рассуждающих вместе с ними о важных общественных темах.

Что касается школ Таллинна, то в них дебаты проводиться не будут исключительно из-за нехватки человеческих ресурсов, добавила еще одна представительница общества Катерина Данилова, курирующая в том числе и русско­язычное направление. В столице культура проведения дебатов на русском языке среди школьников только-только начала развиваться.

По словам Катерины, дело совсем не в пассивности русских школ в Таллинне, а скорее в том, что в столице нет столько, так называемых, дебатеров, которые могли бы проводить в школах показательные дебаты и демонстрировать школьникам, как это вообще делается.

Дельные предложения передадут министрам
При этом любые заинтересованные в подобных мероприятиях школы в Обществе дебатов готовы проконсультировать и поддержать.

Параллельно с этим Фонд открытой Эстонии запустил акцию «Наши голоса», в ходе которой любой житель страны может передать свои пожелания, поделиться размышлениями, дать свои рекомендации представителям власти о том, как сделать жизнь в Эстонии лучше.

На сайте www.meiehääled.eu можно написать свои собственные размышления о положении дел в Эстонии, в том числе и на русском языке, можно также отправить короткое сообщение на номер 15 977 в таком виде «DEM сообщение Имя Уезд».

Пресс-секретарь Фонда открытой Эстонии Мари Кордес передала, что из всех посланных сообщений будут выбраны лучшие и их будут транслировать 15 сентября, в День демократии, на более чем пятиста публичных экранах на улицах, в торговых центрах и в общественном транспорте как в Таллинне, так и в Тарту, Пярну, Раквере, Курессааре, Йыхви, Выру и Нарве.

Все стоящие и дельные предложения в День демократии можно будет прочесть на домашней странице www.meiehääled.eu.  Кроме того, Фонд берет на себя труд передать самые интересные предложения по окончании кампании непосредственно министрам и членам Рийгикогу.

Как напомнила одна из организаторов проведения Дня демократии, руководитель Фонда открытой Эстонии, Малл Хеллам, для изъявления своей воли есть не только процедура голосования. На протяжении всего периода между выборами можно общаться со своими избранниками.
 

Дополнительная информация

• Фонд открытой Эстонии www.oef.org.ee/demokraatia
• Общество дебатов  www.debate.ee/demokraatia
• Для участия в дебатах приглашены: Линнар Вийк, Игорь Грязин, Юри Ратас, Пауль-Ээрик Руммо, Аллар Йыкс, Денис Бородич и другие.
• Заинтересованным лицам следует связаться либо с конкретной школой, либо с Обществом дебатов.
• Портал Дня демократии www.meiehääled.eu

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх