В июле Эстония больше всего экспортировала в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

В июле этого года Россия впервые стала основной страной, в которую идут на экспорт эстонские товары: на ее долю пришлось почти 15% всего экспорта Эстонии, сообщает Департамент статистики.

Всего в июле Эстония экспортировала товаров на сумму 1,05 миллиарда евро (в текущих ценах), импорт оценивается в 1,15 миллиарда евро.

По сравнению с июлем прошлого года в июле 2012-го экспорт товаров из Эстонии увеличился на 12%, импорт — на 14%. Дефицит товарообмена составил 95 миллионов евро, что несколько больше, чем год назад.

Больше всего товаров экспортировалось в Россию (14,8% от всего экспорта), Швецию (14,6%) и Финляндию (14%). На общий рост экспорта больше всего повлиял вывоз товаров в Россию (рост 35%) и Бельгию (рост в 3,5 раза). Экспорт в Швецию сократился на 6%.

В Россию экспортировались в основном механические и электрические приборы и красители, в Швецию — электроприборы, горючие вещества и древесина, в Финляндию — электроприборы, мебель и изделия из железа и стали.

Больше всего товаров Эстония импортировала из Финляндии (15% от всего импорта), Швеции (11%) и Германии (10%). На рост импорта наибольшее влияние оказало увеличение ввоза товаров из Финляндии и России (34% и 87% соответственно).

Комментарии
Copy
Наверх