Финансовые скандалы в высших эшелонах власти привели к реформированию бюджетов партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits

Одной из самых горячих тем, которые предстоит обсудить депутатам Рийгикогу на осенней сессии, станет вопрос финансирования партий, передает «МК-Эстония» со ссылко й на «Новости Эстонии».

Весной представители практически всех партий высказались в том духе, что система финансирования партий находится в кризисе, необходимость изменений назрела. С тем, что изменения необходимы – согласны все, но предлагаемые подходы диаметрально противоположны. В конституционную комиссию поступило много предложений, призванных навести порядок в финансировании партий. Спектр их чрезвычайно велик: от идеи вообще запретить какие-либо пожертвования до предложения снять любые барьеры и ограничения в вопросе кто и в каком размере может вносить денежные средства в партийную казну.

В конце июля Государственная прокуратура предъявила министру юстиции, реформисту Кристену Михалу и его однопартийцу депутату Рийгикогу Калеву Лилло подозрения в преступлении, связанном с партийной деятельностью. Сложности с законом сейчас есть и у генерального секретаря Центристской партии парламентария Прийта Тообала, которому госпрокуратура хочет представить обвинения в том, что он на основании поддельных входных кассовых ордеров принял на имя партии наличные в сумме около 11 тысяч евро. Происхождение этих наличных денег неизвестно.

По мнению ряда парламентариев, чтобы избежать подобных проблем в будущем, надо не только установить четкие законодательные рамки, но и дать парламентской комиссии, осуществляющей контроль над партиями, существенно больше полномочий для проверки финансовых потоков.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх