Как предотвратить самоубийства? Заботьтесь о себе сами, а государство позаботится о вас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: blogspot.com.

10 сентября во всем мире отмечался день предотвращения самоубийств. В связи с этим мы обратились с рядом конкретных вопросов в разные учреждения. Из министерства социальных дел поступили ответы от аналитика отдела информации и анализа здоровья Кристины Келер и от главного специалиста отдела народного здоровья Тийны Пармасто.

Судя по данным 2010 года, в Эстонии показатель по самоубийствам был выше среднего по ЕС (10,3), однако ниже среднего по новым странам союза, вступившим с 2004 года (14,77).

Правда ли, что Эстония по-прежнему один из лидеров по числу самоубийств в мире и в ЕС?

По данным Всемирной организации здравоохранения на 10.09.12, Эстония находится на 10-м месте среди 31 страны (у Эстонии в этом списке показатель 14,83). Лидируют Литва (28,52), Казахстан (22,74) и Россия (21,43), далее идут Молдова, Украина и Латвия, замыкают список Испания (5,77), Македония (5,66) и Кипр (3,77).

Прослеживается ли корреляция между ВВП, ростом ВВП и количеством самоубийств – иначе говоря, как влияет кризис?

В целом такого рода связь неоднозначна.

На основании данных департамента статистики можно сказать, что на гребне кризиса, в 2009 году, был отмечен небольшой рост, далее же прослеживается тенденция к спаду.

2006    247  
2007    253  
2008    242  
2009    269  
2010    221  
2011    218

Что должно делать общество и каждый человек в отдельности, чтобы самоубийств было как можно меньше? Что должно делать государство?

Данные рекомендации изложены в Программе развития здоровья населения на 2009-2020 годы.

На правительственном уровне, при необходимости в сотрудничестве с местными самоуправлениями, необходимо выработать стратегические меры развития в разных областях, определить способы их реализации, создать соответствующее правовое поле и т.п. обеспечить информирование населения по этим вопросам.

Среди прочего указано на необходимость обращать больше внимания на социальные причины, больше всего влияющие на здоровье человека: безработицу, бедность, бездомных.

Развивать сотрудничество с третьим сектором и волонтерскими организациями.

Расширять информированность людей в области душевного здоровья, в т.ч. обращать внимание на распознавание скрытой депрессии, и обеспечивать доступность качественных медицинских услуг.

Что касается каждого человека в отдельности, то на индивидуальном уровне нужно снизить угрозы своему здоровью, сделав сознательный выбор в пользу соответствующей организации  повседневной жизни. Заботиться о своем благополучии благополучии окружающих и душевном здоровье, при необходимости обращаясь и побуждая обращаться других за профессиональной помощью.

Несмотря на некоторую формальность данных людям и государству рекомендаций (а это существенно сокращенный вариант), смысл их понятен: каждый заботится о себе сам, а государство позаботится о вас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх