Больничная Касса может прекратить финансирование клиники по уходу Ляэне-Таллинской центральной больницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ляэне-Таллиннская центральная больница.
Ляэне-Таллиннская центральная больница. Фото: Peeter Langovits

Строительство клиники по уходу и центра здоровья Хааберсти Ляэне-Таллиннской центральной больницы стало самой крупной инвестицией в учреждения здравоохранения за последние годы, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Реконструкция здания старой поликлиники и превращение ее в клинику по уходу обошлось более чем в 4 с половиной миллиона евро. Большая часть этой суммы была выделена из фондов Евросоюза. А стоимость центра здоровья, который находится в том же здании, составила еще более четырех миллионов евро, и его создание было полностью профинансировано Ляэне-Таллинской центральной больницей.

В июне был открыт первый этап реконструкции, и сейчас в клинике по уходу имеется 63 места. Второй и окончательный этап реконструкции должен завершиться к концу текущего года и с января 2013 года клиника будет располагать 150 местами. Однако, возможно, этим планам не суждено сбыться - Больничная касса с нового года может прекратить финансирование учреждения.

На данный момент будущее клиники по уходу остается туманным. По словам заведующего клиникой по уходу Марка Левина, сейчас один день, проведенный в клинике, стоит 43 евро, из которых пациент оплачивает лишь 15 процентов. Но если Больничная Касса прекратит финансирование, то пациентам придется оплачивать реабилитационное лечение в клинике полностью.

По словам Марка Левина, это означает, что вместо шести евро, проведенный в клинике день, будет стоить около 30-40 евро, то есть, как минимум 900 евро в месяц.

Больничная Касса утверждает, что при составлении бюджета было учтено, что к 43 имевшимся в Ляэне-Таллинской центральной больнице койко-местам добавятся еще 20, и необходимые средства на содержание 63 мест были выделены до конца года. Однако руководство больницы утверждает, что деньги запрашивали на дополнительные 39 мест.

Руководитель Харьюского отделения Больничной Кассы Адо Вийк подтвердил, что выделенные деньги полностью покрывают затраты на 58 мест клиники по уходу до конца года. Но поскольку первые три месяца клиника работала на полную мощность, не зная, что пять мест надо держать в запасе, выделенных денег хватит только до декабря и ситуация к концу года остается неопределенной.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх