Молдавский либерал предложил отменить госязык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михай Гимпу
Михай Гимпу Фото: SCANPIX

Лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу заявил, что государственным языком республики должен быть официально признан румынский. Соответствующий вопрос, по его мнению, следует вынести на референдум, пишет "Комсомольская правда в Молдове".

В случае, если утвердить румынский в качестве государственного не удастся, тогда, как считает Гимпу, статью о госзяыке лучше вообще вычеркнуть из конституции Молдавии. Как передает Noi.md, такое заявление политик сделал, выступая по ТВ.

"Если мы поймем, что вариант с румынским языком не проходит, то важно убрать эту ложь [ложью, по логике Гимпу, является утверждение молдавского языка в качестве государственного — прим. Ленты.Ру] из Конституции. Во многих государствах закон не предусматривает официального языка", - сказал он.

По конституции Молдавии (статья 13) государственным языком страны является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. При этом многие (в том числе и представители руководства республики) не считают молдавский самостоятельным языком, оценивая его как диалект румынского.

Либеральная партия, которую возглавляет Гимпу, выступает за сближение Молдавии с Румынией. Она входит в состав правящей коалиции. Гимпу в прошлом занимал пост спикера парламента и даже временно исполнял обязанности президента.

Племянник Гимпу, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ некоторое время назад предлагал сделать идентичными (то есть полностью одинаковыми) флаги Молдавии и Румынии. Он также заявлял о готовности поменяться местами с мэром Бухареста.

Нынешний флаг Молдавии (сине-желто-красный триколор) стал государственным символом Молдавии в 1990 году, после того как к власти пришел прорумынский Народный фронт. Новый флаг (сменивший красно-зеленый биколор Молдавской ССР) был аналогом румынского. Отличие заключалось только в наличии герба у молдавской версии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх