Тяжелее всего платить за отопление в маленьких населенных пунктах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор
Радиатор Фото: Andres Teiss

Если посмотреть данные о стоимости тепла, бросается в глаза существенная разница не только между городами и весями Эстонии, но даже между разными районами столицы. «Отчего же жители Нымме платят меньше, чем жители Лаагри? – спросила «МК-Эстония» в Департаменте конкуренции. – Неужели газ и закупаемое тепло в Нымме дешевле?»

«Основная причина – в способе отопления. Согласно закону, цена должна соизмеряться с реально понесенными затратами и используемым топливом. К тому же играют роль объемы продаж и определенные инвестиции, благодаря которым снижаются, к примеру, потери теплотрасс, - перечисляет компоненты сложной формулы ценообразования представитель Департамента конкуренции Маарья Уулитс. – Чем меньше объем продаж, тем выше цена, и наоборот. Чем выше прибыльность производства и ниже потери теплотрасс, тем меньше стоит один мегаватт, и наоборот. К примеру, Adven Eesti AS в районе Нымме закупает тепло, которое частично произведено из газа со свалки, таким образом, это тепло получается дешевле, чем тепло, исключительно полученное от сжигания природного газа».

Маарья Уулитс отмечает, что самые низкие цены на тепло – в Ида-Вирумаа, где используется сланец. А самые высокие – в небольших регионах, где в качестве топлива используется сланцевое масло. Также тепло дороже там, где используют исключительно природный газ, и дешевле там, где в ход идут щепа и торф.

Представитель Департамента конкуренции заверяет, что они со своей стороны тщательно проверяют все ходатайства о повышении цен и понесенные предприятиями расходы. «Если мы не считаем ходатайство обоснованным, то тогда Департамент не соглашается с предложенной ценой, и такие случаи бывают каждый год», - говорит Уулитс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх