Нужно ли сдавать экзамен на категорию тем, что учился в вузе на двух языках?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Киеве в перечень экзаменационных заданий для государственной аттестации 2014 года включили вопрос о «режиме Януковича».
В Киеве в перечень экзаменационных заданий для государственной аттестации 2014 года включили вопрос о «режиме Януковича». Фото: SCANPIX

«Моя дочь окончила университет. В дипломе написано, что учебная программа была на русском и эстонском языках. Тем, кто закончил учебное заведение на эстонском языке, категория о знании госязыка не нужна. Меня интересует, нужна ли эта категория моей дочери? Обращались в Языковую инспекцию, но они ничего вразумительного не смогли ответить», - пишет читательница «МК-Эстонии».

Статья 26 Закона о языке приводит особенности доказывания владения эстонским языком. Часть третья статьи 26 Закона о языке гласит, что экзамен на знание эстонского языка не должны сдавать те, кто получили основное, общее, среднее, среднее специальное или высшее образование на эстонском языке, при условии, что обучение на эстонском языке составляло как минимум 60% от общего объема обучения.

«Если у дочери попросят свидетельство о сдаче экзамена по языку на соответствующую категорию, мотивируя тем фактом, что в дипломе не указан объем обучения на эстонском языке (будь то 60 или 80%), то можно обратиться в университет и запросить дополнительно документ, подтверждающий, в каком объеме обучение шло на эстонском языке», - советует юрист Анна Лисовская.

Комментарии
Copy
Наверх