RMK приглашает детей на прогулку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В рамках зимней кампании RMK, которая состоялась в феврале этого года, ребятишки из Таллиннского детсада «Муху» вместе с гидом учились понимать зимнюю природу.
В рамках зимней кампании RMK, которая состоялась в феврале этого года, ребятишки из Таллиннского детсада «Муху» вместе с гидом учились понимать зимнюю природу. Фото: Михкель Марипуу

До 26 октября этого года школьники и детки дошкольного возраста могут участвовать в бесплатных обучающих программах, затрагивающих тему природы и леса.

В Центре управления государственными лесами (RMK) стартовала осенняя кампания, в рамках которой дети могут погулять на природе и узнать много интересного от специалистов.

Всего подобных программ на разные лесные темы, включая лесоводство, культурное наследие, охрану природы, отдых, охоту и лесную природу 83. Программы с разным уровнем сложности предлагают 18 центров природы по всей Эстонии.

Такие лесные уроки пользуются популярностью и у школьников, и у совсем маленьких деток. Например, в начале этого года воспитанники Таллиннского детского сада «Муху» с большим интересом гуляли возле моря, изучая различные деревья, следы животных и птиц, и наперебой делились своими знаниями с натуралистом, который проводил учебную прогулку.

Большой интерес школ
«На русском языке (по договоренности) можно пройти учебные программы в центрах природы Виймси, Каукси и Аэгвийду, правда, в этот раз интерес со стороны русских школ и детских садов настолько велик, что в центре Аэгвийду все программы зарезервированы, на эстонском языке включительно.

Поэтому лучше не затягивать», — сказала пресс-секретарь RMK Марина Полтавцева, добавив, что даже если школа или детский сад, желающие участвовать именно в русскоязычной программе, не успеют записаться, то всегда можно договориться с центрами природы, чтобы они сообщили им о следующей возможности. 

По ее мнению, участвовать можно и в учебных прогулках, проходящих на эстонском, что полезно и для классов с языковым погружением, и для обычных школьников.

«Часто бывает так, что звонят преподаватели из русских школ и просят, например, чтобы половина учебной программы проходила на эстонском языке. Это хорошо для практики, да и в игровой форме учить язык интереснее.

Даже если детки из русской школы попадут на занятие на эстонском языке, пугаться не стоит — тема интересная, познавательная, а то, что интересно, оно и запоминается легче», — добавила Марина Полтавцева.

Интерес со стороны  школьных и дошкольных учреждений подтвердила и главный специалист по экологическому образованию RMK Хелен Лукс, по словам которой, несмотря на то, что кампания только началась, регистрация идет полным ходом.

По словам Полтавцевой, ребенок, подросток и даже взрослый человек, живущий в городе, все-таки нечасто выбирается на природу, поэтому знакомство с лесной флорой и фауной — вещь полезная и занимательная.

«Например, можно узнать о первых признаках осенней природы, откуда и почему птицы улетают на юг, как готовятся к зиме животные, как меняется природа. Кроме того, в этом году основная тема кампании — дары природы и польза леса для человека.

Ведь помимо экономической функции леса, достаточно тем, малознакомых городскому жителю — это грибы, ягоды, лекарственные растения», — пояснила Марина Полтавцева.

Полезное знакомство
Осенние программы для ребят будут проводиться как на берегу моря, так и в лесу: детки смогут отправиться за грибами и ягодами, чтобы выяснить, какие из них можно употреблять в пищу, а какие — нельзя ни в коем случае, а на берегу понаблюдать за перелетными птицами, а также узнать много нового об охоте.

«В рамках кампании очень много тем, и все они так или иначе связаны с лесом и природой, поэтому трудно выделить какие-либо наиболее популярные программы. Все зависит от возрастных групп», — добавила Хелен Лукс.

RMK проводит бесплатные природоведческие программы для школ и детских садов как в весенний, осенний, так и зимний период. В 2011 году в Центрах природы RMK было проведено 1700 программ для школьников и дошкольников.

Однако весной этого года стартовала пилотная программа по разъяснению управления лесным хозяйством, в которой участвовали 676 учеников 11-х классов со всей Эстонии. Хелен Лукс отметила, что в рамках пилотного проекта для 11-классников была создана отдельная учебная программа, состоящая из трех частей: таким образом ребята могут проследить, как происходит управление лесным хозяйством весной, осенью и зимой.

«Это дополнительная программа именно для тех ребят, которые участвовали весной и были заинтересованы в продолжении. Остальные 83 программы, которые мы предлагаем, рассчитаны  на ребят разного возраста — от дошкольников до гимназистов», — сказала Лукс.

Кампания RMK

• С 10 сентября по 26 октября

• Темы: лесоводство, лесная природа, культурное наследие, охрана природы, отдых на природе, охота.

• 83 программы на лесные темы предлагают

18 центров природы по всей Эстонии

• Участники: школы и детские сады

• Регистрация и информация: www.loodusegakoos.ee

• На сайте открываются все программы RMK.

• Учебные программы в рамках осенней кампании — бесплатны.

Комментарии
Copy
Наверх