Российский экстремал в чудо-костюме перелетел через Татарский пролив

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Розов совершает прыжок в своем чудо-костюме.
Валерий Розов совершает прыжок в своем чудо-костюме. Фото: Predrag Vuckovic/AP

Известный альпинист, бейсер и двукратный чемпион Мира по парашютному спорту Валерий Розов совершил перелет через Татарский пролив, отделяющий остров Сахалин от материка Евразии.

Полет в свободном падении был совершен с высоты 4 000 метров над самой узкой частью пролива и длился чуть больше двух минут, сообщает портал Newsru.com

На ряду с бейс-прыжком с горы Шивлинг в Гималаях, которую Валерий покорил 25 мая 2012 года, этот проект стал для Розова еще одной возможностью протестировать новую модель вингсьюта (костюм-крыло) перед экспедицией на Эверест.

Столь значительный проект, как покорение самой высокой вершины планеты, запланирован на 2013 год и требует серьезной технической и физической подготовки.

Если во время майской экспедиции в Гималаи основным вызовом для Валерия и вингсьюта был разряженный воздух, то пролет над Татарским проливом стал испытанием на прочность и маневренность в условиях сильных порывистых ветров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх