Социал-демократы: Тедер увлекся политическим шоу, забыв при этом о русскоязычных гимназистах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик.
Яак Аллик. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Представители Социал-демократической фракции Рийгикогу в ходе сегодняшнего обсуждения посчитали, что предложение канцлера права запретить муниципалитетам открывать частные школы с неэстонским языком обучения продиктовано политическим желанием показать таллиннским и нарвским властям их место, и в итоге не приняли участие в голосовании.

«Мы имеем дело со сложным педагогическим и еще более сложным политическим вопросом, поэтому совершенно неуместно использовать в данной ситуации конституцию как инструмент политической борьбы», - сказал депутат парламента, член комиссии по культуре Яак Аллик.

Сложившееся противоречие между местной и государственной властями, по словам Аллика, легко решить, если бы правительство исходило из закона и позволило бы на гимназическом уровне исключения для тех молодых неэстонцев, которые в данный момент просто неспособны получать качественное предметное образование на эстонском языке. Такой шаг сделал бы бессмысленным и желание местных самоуправлений учреждать частные школы с неэстонским языком обучения.

«Согласно конституции, каждый имеет право получать образование на эстонском языке, и канцлер права указывает как раз на недостаточное соблюдение этого пункта. Но муниципалитеты в необходимой мере обеспечивают это право созданием учебных мест в муниципальной школе», - пояснил Аллик.

 Вопрос об использовании общественных денег для поддержки частного образования требует комплексной проработки, при этом решением не может быть формальный юридический запрет на учреждение муниципалитетами частных школ с неэстонским языком обучения. «Поскольку социал-демократы считают, что парламент должен заниматься содержательным решением проблемы, мы сегодня решили не голосовать и не поддерживать канцлера права, - сказал Аллик. – Голосование „за“или „против“означало бы участие в очередном акте бесконечного политического шоу, развернувшегося между Тоомпеа и Таллинном. При этом позабытыми оказываются русскоязычные гимназисты, которые нуждаются в понимании государства и уверенности в том, что они будут продолжать обучение в Эстонской Республике».

Соответствие же закона о частных школах, который действует уже 14 лет, конституции ЭР канцлер права при желании мог бы проверить в государственном суде.

Комментарии
Copy
Наверх