Яак Аллик: Закон о частных школах – политическое шоу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик
Яак Аллик Фото: Peeter Langovits.

Комментируя сегодняшнее голосование в Рийгикогу по Закону о частных школах, в котором социал-демократы не приняли участия, в результате чего оказалась блокирована возможность открывать муниципальные частные школы на русском языке, депутат от Социал-демократической партии Яак Аллик сказал DzD.ee, что его партия не хочет участвовать в сиюминутных политических играх, которые иначе могут превратиться в бесконечное шоу.

«Это, – сказал Яак Аллик DzD.ee, – вопрос сиюминутной политики, когда просто идет борьба между правительством и руководством Таллинна, при которой настоящие интересы русскоязычных гимназистов остаются на втором плане».

«Я уверен, что для сохранения гимназического образования на русском языке центристы найдут другие пути, найдут лазейки, которых на самом деле очень много», – продолжил он.

Аллик признал, что многим гимназистам не под силу учиться на эстонском языке и правительство в таких случаях все же должно делать исключения. Если бы правительство вело себя правильно, проблема частных русских муниципальных школ не имела бы смысла.

«Неверна сама постановка вопроса, что правительство запрещает частные школы. Они есть и никуда не денутся. Вопрос в том, что муниципалитеты не смогут разрешать такие школы – но ведь они до сих пор ни одной такой они и не открыли», – напомнил Аллик, повторив, что сейчас все это всего лишь игра, жертвами которой оказываются школьники, которые зачастую не знают, во что превратится школа, в которую они поступили.

На прямой вопрос корреспондента DzD.ee, поддерживает ли он лично сохранение гимназического образования на русском языке, Яак Аллик ответил положительно. Что касается Социал-демократической партии в целом, то, по его словам, в программе четко записано, что следует различать возможность получения качественных знаний и качественного обучения эстонскому языку.

Комментарии
Copy
Наверх