Окончил школу? Учись дальше или работай, а то останешься без медицинской страховки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema

«Моя внучка в этом году закончила 12-й класс. Устраиваться на работу пока не собирается – говорит, что хочет отдохнуть годик. Меня очень волнует, будет ли у нее медицинское страхование. Ведь если она заболеет, то лечение придется оплачивать за свой счет», - пишет читательница «МК-Эстонии».

Действительно, незастрахованный человек сам оплачивает свое лечение, как в Эстонии, так и за границей. Даже простые обращения к врачу могут обойтись в десятки евро, а стоимость лечения более серьезных проблем может достигать тысяч евро.

Во время обучения детей в гимназии государство берет расходы по их медицинскому страхованию на себя.

Медицинская страховка для молодежи действительна до 19 лет, даже если ученик окончил школу раньше этого возраста. Однако если на момент окончания гимназии человеку уже исполнилось 19 лет, то его медицинская страховка будет действительна еще 3 месяца. Чтобы продлить действия страховки, необходимо продолжить обучение либо пойти работать.

Комментарии
Copy
Наверх