В Бангладеш 1000 исламистов напали на посольство США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сожжение американского флага в Афганистане
Сожжение американского флага в Афганистане Фото: Reuters/ScanPix

Около 1000 исламистов попытались 13 сентября совершить нападение на дипмиссию США в столице Бангладеш, Дакке. Заслон им поставили отряды полиции.

Приверженцы ислама, возмущенные съемками в США фильма, оскорбляющего их религию, сдаваться не намерены. По словам лидеров протеста, американское посольство может быть взято в осаду.

Протестующие потребовали, чтобы дипломаты США принесли извинения за оскорбление их религиозных чувств. В ожидании реакции работников посольства мусульмане сожгли американский флаг.

Нынешние акции протеста - далеко не первые за эту неделю. Ранее нападениям подверглись посольства США в Египте, Йемене, Тунисе и консульство в Ливии. В ходе обстрела американского представительства в Бенгази погиб посол США Кристофер Стивенс.

Коллектив американского посольства в Египте принес извинения мусульманам за скандальную киноленту, однако те все равно ворвались на территорию дипмиссии и сорвали флаг США.

Кроме того, 13 сентября имели место столкновения возмущенных верующих и полиции у здания посольства Йемена. По сообщению агентства Синьхуа, один из демонстрантов был застрелен правоохранителями.

Комментарии
Copy
Наверх