Новый глава БК о налогообложении толстяков: его не так поняли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Будущий глава Больничной кассы Танел Росс в передаче ETV «Kahekõne» заявил, что дополнительное налогообложение «нездоровых» товаров – вопрос политики. Что же касается предложения о том, чтобы заставлять платить больше людей с лишним весом, – то, оказывается, это сказал не он, да и вообще – в шутку.

Оказывается, о дополнительном налогообложении людей с лишним весом и вредными привычками в шутку сказал аналитик центра политических исследований Praxis Андрес Вырк. Именно такими дополнительными налогами он предложил вывести Больничную кассу из денежных затруднений. Росс повторил, что всё это шутки, и он не поддерживает ситуацию, когда какой-то конкретный акциз определяется как средства, идущие напрямую в Больничную кассу

«Вредные привычки – алкоголь и табак – у нас обложены акцизами уже сейчас, а вот нужно ли эти акцизы поднимать – вот вопрос, – рассуждает Росс. – Стоит ли облагать большим налогом то, что, как мы считаем, вредит здоровью? Почему бы и нет? – это вопрос политический».

Новый руководитель Больничной кассы затронул также тему об отъезде из Эстонии врачей, сказав, что мир открыт и в желании людей осмотреться нет ничего плохого. Он подчеркнул, что хотя Эстония никогда и не сможет предложить зарплату, равную скандинавской, наша цель – обеспечить конкурентоспособную зарплату хотя бы в местных условиях и посредством прочих условий труда сформировать целостный мотивационный пакет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх