Молодежи бесплатно покажут кино

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Драма «Хороший мальчик» рассказывает о страшном родительском горе — не только пережить своего ребенка, но и осознавать, что он виновен в смерти других.
Драма «Хороший мальчик» рассказывает о страшном родительском горе — не только пережить своего ребенка, но и осознавать, что он виновен в смерти других. Фото: Кадр из фильма

До конца сентября рядом с молодежными центрами в разных районах Таллинна молодежь сможет бесплатно посмотреть познавательные фильмы в таких жанрах, как короткометражное, образовательное и молодежное кино.



По словам сотрудника молодежного центра Ярве Эрко Сырмуса, такое мероприятие проходит в первый раз и охва­тывает все столичные центры для молодежи, причем на просмотр фильмов эстонского и зарубежного производства приглашаются все желающие — как те, кто регулярно посещает молодежные центры, так и те, кто никогда не заглядывал ни в один из них.

Программу короткомет­ражных фильмов предоставляют студенты Балтийской школы кинематографии и СМИ Таллиннского университета. Например, гости молодежных центров смогут посмотреть «Белый квадрат» режиссера Ивана Павлючкова, который в этом году был показан на 12-м международном фестивале короткого фильма «Невиданное кино».

Пронзительные фильмы
Среди других эстонских фильмов — «Kõik on võimalik» («Все возможно») о безответной любви и попытках добиться поставленной цели, а также короткомет­ражный веселый экспрессио­нистический фильм ужасов молодого эстонского автора Харди Кеэрутая «Leipzigisse» («В Лейпциг») о молодом человеке, решившим выучиться на врача, чтобы помогать людям, однако впоследствии сосредоточившемся на своей будущей карьере в Германии, поскольку на родине будущего для него — нет.

«Большая часть фильмов будет показана на английском языке с эстонскими субтитрами или на эстонском языке, однако в некоторых молодежных центрах, например в Ласнамяэ и Мяннику, будут фильмы и на русском или с русскими субтитрами», — пояснил Эрко Сырмус, добавив, что никакая предварительная регистрация не требуется, а в случае плохой погоды все фильмы будут показаны в помещениях молодежных центров.

В рамках программы молодежного кино можно будет увидеть фильмы «Красивый мальчик», «Как жить вечно?», «Держи меня крепче» — о молодежи и для молодежи, о проблемах подростков, а заодно и их близких.

Американская драма «Хороший мальчик» рассказывает о трагедии семейной пары, чей сын-студент застрелился после того, как устроил перестрелку с убийствами в колледже.

Режиссер Шоун Ку использовал давно известную в кинематографе тему потери ребенка и попыток родителей пережить это горе, однако он усилил переживания семейной пары тем, что их сын лишил жизни и других людей.

Кинолента Шоуна Ку в большей степени строится на эмоциях семейной пары, которую играют Мария Белло и Майкл Шин — они отрицают случившееся, пытаются оправдать сына-убийцу, обвиняют друг друга, ссорятся и мирятся, оставаясь при этом для общества ответственными за произошедшее.

Образовательное кино
В Коплиском молодежном центре можно будет посмотреть норвежский документальный фильм Беате Арнестад «Моя дочь — террорист». Эта картина рассказывает о двух девушках-подругах, которые сражаются бок о бок в партизанском отряде и которым предстоит последнее задание.

«Остров цветов» — циничная история о путешествующем испорченном помидоре, который проследовал с плантации в супермаркет, оттуда на кухню покупателя, чтобы стать соусом к свинине, затем в мусор, так как оказался непригодным для еды, потом на свалку, а в итоге стал едой для бразильских бедняков.

Это — самая известная работа бразильского режиссера Хорхе Фуртадо. Фильм, принесший ему много наград: «Серебряного медведя» за лучший короткометражный фильм на Берлинском кинофестивале, 9 наград на XVII Бразильском фестивале в Грамадо, награду за лучший фильм на фестивале короткометражных фильмов в Клермон-Ферро, можно будет увидеть в Ласнамяэском молодежном цент­ре и центре Хааберсти.

Начало киносеансов

• 14.09 в 19.00: Центр досуга Мяхе (Айандусе теэ, 64a)

• 18.09 в 18.00: Коплиский молодежный центр (Копли, 98)

• 21.09 в 18.00: Молодежный центр Мяннику (Мяннику теэ, 96)

• 25.09 в 18.00: Ласнамяэский молодежный центр (Каху, 4)

• 26.09 в 18.00: Молодежный центр Пяэскюла (Ряннаку пст., 1)

• 27.09 в 18.00: Центр досуга Козе (Пухкекоду теэ, 55b)

• 27.09 в 18.00: Открытый молодежный центр Хааберсти (Ыйсмяэ теэ, 88a)

• Дополнительная информация: www.taninfo.ee/valikino

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх