Следствие окончено: приказали ли солдатам копать себе могилы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие Караульного батальона.
Военнослужащие Караульного батальона. Фото: Mihkel Maripuu

Силы обороны представят сегодня в 13:00 итоги служебного расследования, начатого в связи с жалобой военнослужащего Караульного батальона. Пояснения дадут командующий пехотными войсками полковник Артур Тиганик и командующий Северным оборонным округом полковник-лейтенант Рене Брус.

Postimeesписал в конце августа, что армия уже две недели расследует случай в Караульном батальоне, где братьев-срочников заставили под дулом оружия копать себе могилы.

«Они сказали, что, если мы исчезнем, плакать никто не будет. Что потом нас принесут в мешках для трупов домой, а, поскольку у нас будет с собой оружие, все решат, что мы сбежали из части. И никто не будет жалеть о нас. В довершение всего нам дали десять секунд на то, чтобы сделать свое предложение. Мы пообещали, что так больше вести себя не будем, но нам ответили, что это их не интересует», - рассказали военнослужащие Postimees.

Инцидент завершился автоматной очередью в воздух. Находящиеся под следствием офицеры отрицают обвинения. По их словам, молодым людям просто приказали копать траншею.

Комментарии
Copy
Наверх