Читатели, держите себя в руках: оскорбительные комментарии могут довести до суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вчера, 13 мая, было возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая, как предполагается, в комментариях к статьям портала Delfi оклеветала судью Мерле Партс.

Как сообщил DzD.ee адвокат обвиняемой Сергей Разгуляев, дело возбуждено по статье 305 Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за клевету на суд и судью или оскорбление суда и судьи. За это преступление предусмотрено наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до двух лет.

В статьях, к которым обвиняемая, предположительно, оставляла оскорбительные комментарии, говорилось о судье Мерле Партс. В одних статьях речь шла о том, что она кричала на подсудимых и вела себя некорректно, в других суд опровергал эту информацию.

Сергей Разгуляев не смог подробнее прокомментировать уголовное дело, сославшись на то, что он не имеет права разглашать подробности, однако отметил, что рассчитывает на положительный исход, поскольку на то есть все основания.

Адвокат затруднился предположить, насколько велика вероятность, что интернет-комментаторов в Эстонии будут активно привлекать к ответственности, так как все зависит от того, какие комментарии люди пишут к статьям. «Есть соответствующая статья Пенитенциарного кодекса, то есть к ответственности за это привлекать можно», - подчеркнул Разгуляев.

Это не первая судебная тяжба, вызванная комментариями к статьям на интернет-портале. Так, в 2008 году владелец Saaremaa Laevakompanii Вячеслав Леэдо выиграл суд против портала Delfi. 24 января 2006 года издание опубликовало статью «SLK (Сааремааская судоходная компания) разрушила планируемый фарватер». К этой статье было 185 комментариев, Леэдо предъявил жалобы на 20 из них. Харьюский уездный суд обязал портал возместить нематериальный ущерб, нанесенный бизнесмену, суммой в 5 000 крон.

Комментарии
Copy
Наверх