ЦРУ постоянно следило за продовольственным кризисом в СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
1983 год. Мальчики пьют квас за 3 или 5 копеек и едят мороженое (за 22 было самое дорогое?)
1983 год. Мальчики пьют квас за 3 или 5 копеек и едят мороженое (за 22 было самое дорогое?) Фото: Peeter Langovits

Центральное разведывательное управление США внимательно следило за тем, как жители Советского Союза снабжаются продовольствием. В течение многих лет американские шпионы сделали в этом смысле немало заметок и в отношении Прибалтики, и конкретно по поводу Таллинна.

В 1980 году, когда из-за войны в Афганистане США установили эмбарго на экспорт в СССР зерна, ЦРУ отметило, что в Советском Союзе начинается продовольственный кризис. Правда, причиной его было не столько эмбарго, сколько плохой урожай 1979 года.

«Недавняя поездка X в Таллинн, обычно хорошо снабжаемый город, показала, что в лучших его магазинах уже через час после открытия мясные и прочие продовольственные прилавки полупусты, – говорится в одном из документов ЦРУ, где также указывается, что пустые мясные прилавки – один из главных факторов недовольства советского населения. – Даже если мясо есть в продаже, не редкость трехчасовые очереди и системы ограничений».

На автозаводах в Тольятти и Горьком нехватка продуктов привела к акциям протеста, говорится в докладах шпионов. «Протесты закончились мирно, когда власти подвезли свежие продукты и другие товары».

В 1990 году в ЦРУ был подготовлен основательный обзор того, какие проблемы встают перед Советским Союзом и Михаилом Горбачевым в снабжении народа продовольствием. В числе прочего указывалось, что за общей статистикой кроются существенные различия по регионам. «В Прибалтике на душу населения потребляется на 30 процентов больше мяса, чем в среднем».

Подробнее – в Postimees Pluss

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх