Бумажная филигрань

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: blogspot.com

Старинное искусство создания ажурных композиций из бумаги – квиллинг – переживает нынче второе рождение.

Однажды увидев тончайшие работы мастеров, выполненные в этой технике, уже никогда не сможешь позабыть это древнее искусство. Более того, желание взять в руки простые материалы, чтобы самому создать что-то подобное, начинает преследовать тебя по пятам. Тем более что для квиллинга, по сути, ничего особенного и не нужно – бумага, капелька клея, линейка... И время, которое вы отдадите творчеству самого высокого полета.

От Средневековья до наших дней

Английским словом квиллинг (от quill – «птичье перо») называется искусство скручивать в спиральки тонкие бумажные полоски и создавать из отдельных готовых элементов ажурные узоры. Возникло оно в средневековой Европе в конце ХIV – начале XV века. Монахини создавали изящные медальоны и обрамления для икон, накручивая на кончик птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями. Эти миниатюрные бумажные шедевры казались выполненными ювелирами из тонких золотых полосок.

Но бумага – материал недолговечный, и от шедевров средневековых мастериц практически ничего не осталось. А сама техника дожила до наших дней и довольно популярна и на Западе, и на Востоке. К примеру, корейские мастера, выполняя тончайшее бумажное кружево из сотен мелких деталей, перенесли на этот вид рукоделия традиции тончайшей графики. Европейские же работы обычно состоят из небольшого количества деталей и более лаконичны.

Искусство из ничего

«Это простой и красивый вид рукоделия, который не требует больших затрат, – рассказывает таллиннка Надежда Усанова, освоившая когда-то квиллинг по иностранным инструкциям, выложенным в Интернет. – Конечно, учить начинают с того, что нужно приобрести комплект специальных инструментов для квиллинга. Продаются они теперь и у нас. Но вполне можно обойтись и подручными средствами».

Во-первых, понадобятся узкие (шириной в несколько миллиметров) полоски бумаги. В продаже есть специальные наборы из разноцветных полосок, но можно воспользоваться и простой офисной бумагой, если прогнать ее через устройство для уничтожения документов – шредер, причем такой, который режет на полоски. Во-вторых, понадобится приспособление для закручивания – металлический или пластмассовый стержень с прорезью на конце, в которую вставляется кончик бумажной ленты.

«Если нет желания искать его по магазинам, то можно изготовить его из обычной иголки для штопки, – делится секретами Надежда Усанова. – Просто нужно обрезать кончик игольного ушка, а саму иголку острым концом вставить, например, в пробку». Еще в работе могут понадобиться зубочистки, клей ПВА, пинцет с острыми кончиками и линейка.

Простой принцип: сворачиваем и прищипываем

Теперь вставляем кончик бумажной ленточки в прорезь нашего самодельного приспособления и начинаем скручивать бумагу. Сформировав сердцевину спирали, продолжить работу лучше, не вращая ручку приспособления. «Тогда подушечками пальцев можно почувствовать, однородно ли формируется ролик, и вовремя скорректировать усилия, – наблюдает Надежда за моими усилиями. – Свернув полоску, слегка мазните ее кончик клеем, фиксируя готовую заготовку. Она будет основой дальнейшего многообразия заготовок».

Бумажная спираль распускается до нужного размера, и из нее формируется необходимая квиллинговая фигура. Роликам можно придавать самую разную форму, выполняя сжатия и вмятины. Всего существует около 20 базовых элементов для квиллинга. Но принцип один: сворачиваем, прищипываем, используя свою фантазию. Чтобы выходили детальки одного размера, нужны полоски одной длины, а чтобы проконтролировать диаметр заготовок, неплохо иметь еще одно приспособление – трафарет, в котором вырезаны окружности разного диаметра».

Надежда берет заготовку и с двух сторон слегка сжимает ее пальцами – получается форма «глазик». Если сжать лишь с одной стороны, получается «капля». Если прижать «каплю» выпуклой стороной к карандашу, получится «цветок». Если «глазику» добавить еще два уголка, получится «квадратик». Теперь отдельные элементы можно сложить в узор, приклеив отдельные заготовки к поверхности открытки или склеивая их между собой.

Часто в процессе работы полоски для квиллинга разрезают на части (если требуется более короткий отрезок) или склеивают их вместе (если того требует размер детали). Иногда мастера соединяют полоски разных цветов, тогда получаются детальки, как бы обрамленные другим цветом. В наборах бумаги для квиллинга встречаются полоски с постепенно изменяющимся по длине цветом или с двойным тонированием (одна сторона темнее, другая светлее).

Опровергая расхожие представления

С бумагой часто связываются представления о непрочности. Но квиллинг опровергает его: на филигранную готовую подставку можно поставить чашку или положить книгу, и ни один завиток при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и использовать ее по назначению. Однако чаще квиллинг все же используется для изготовления оригинальных открыток и панно. На стене офиса Надежды Усановой висит картина, выполненная в технике квиллинга: бумажными спиральками разных размеров выложены маки, которые – если присмотреться – очерчивают профиль женского лица. Часто из элементов квиллинга собирают ажурные украшения для рождественской елки или окна, иногда можно видеть бижутерию, выполненную в этой технике.

Когда-то, когда бумага, особенно цветная и высококачественная, была дорогим материалом, изготовление этой ажурной пластики стало рукоделием для дам из высших слоев общества. В Англии принцесса Елизавета, теперь уже королева Великобритании, когда-то всерьез увлеклась квиллингом, и ныне некоторые ее творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Надежда Усанова советует обучать квиллингу детей младшего возраста: это занятие отлично развивает мелкую моторику пальцев, что очень важно для подготовки к школе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх