Лиги: предложение Еврокомиссии о банковском надзоре для Эстонии не совсем однозначно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Andres Haabu

По словам министра финансов Эстонии Юргена Лиги, предложение Европейской комиссии о создании банковского союза касается еврозоны, но пока остается неясным, как это отразится на тех банках, которые не входят в еврозону, и которые представлены в Эстонии.

«Если предполагается передать главную роль по надзору ЕЦБ, который является инструментом зоны евро, то пока не ясно, как это повлияет на банки, которые не входят в зону евро. В нашем случае, мы можем сказать, что рынок банковских услуг у нас связан с Северными странами и странами Балтии, что очевидно должно быть рассмотрено отдельно. Эстония является членом еврозоны, но в отношении банковских услуг мы скорее относимся к зоне вне евро. Как это будет решаться, пока неясно», - передает слова Лиги портал Rus.ERR.

По его словам, до сих пор не понятно, как будет работать решение по выходу из кризиса. «Если решение по выходу из кризиса касается достаточно больших европейских банков, то у нас преобладают весьма малые банки и пока не ясно, как этот вопрос будет решаться», - отметил министр.

Комментарии
Copy
Наверх