Эстония и Россия налаживают сотрудничество, правда, лишь на уровне университетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет.
Таллиннский университет. Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Тюменский государственный университет стал сорок пятым вузом, с которым Таллиннский университет подписал договор о сотрудничестве, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Несмотря на то, что в сибирском университете обучается втрое больше студентов, интерес к расширению научных связей оказался взаимным.

Две женщины - Татьяна Зарубина из Тюмени и Мари Ярвелайд из Таллинна стали «виновницами», в хорошем смысле, подписания документа о сотрудничестве. В качестве международного эксперта доктор медицинских наук Мари Ярвелайд три года работала в Тюмени, где и познакомилась с руководителем регионального проекта «Сохранение здоровья», членом попечительского совета университета Татьяной Зарубиной. Народная дипломатия в их лице и привела к подготовке договора, правда, немалую роль сыграл и тот факт, что история университетов оказалась очень похожей.

Ректор Таллиннского университета Тийт Ланд особо подчеркнул, что с учетом нынешней демографической ситуации в Эстонии и связанным с ней уменьшением количества студентов, Таллиннский университет крайне заинтересован в притоке иностранных студентов. Гости, в специально подготовленном видеофильме рассказали о научных направлениях и разработках своего университета, который сейчас занимает 25 строчку в российском рейтинге ВУЗов. Об экологии говорил и ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев, поскольку для Сибири сейчас крайне актуальными являются технологии сохранения окружающей среды в местах прохождения нефтяных и газовых трасс, очистка уже загрязненных участков и международное сотрудничество здесь крайне важно.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх