Патриарх Кирилл представил в Токио книгу об основателе советского дзюдо, выступает соавтором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Фото: Pm

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Японии, представил в Токио книгу о родоначальнике советского дзюдо и основателе самбо в России Василии Ощепкове, соавтором которой он является. Об этом сообщает «Интерфакс». Ощепков был первым неяпонцем, окончившим Институт дзюдо Кодокан. Книга называется «Вечная борьба», основным ее автором является Анатолий Хлопецкий.

Ощепков стал первым русским и третьим европейцем, получившим второй дан (мастерская степень. – «Газета.Ru») по дзюдо. Он умер вскоре после своего ареста в камере Бутырской тюрьмы от сердечного приступа, пишет Gazeta.ru

Дзюдо является одним из любимых видов спорта президента Владимира Путина. Он увлекается дзюдо с детства. Сейчас он имеет звание мастера спорта. Президент стал соавтором книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», по которой в 2008 году был снят учебный фильм, где он показывает свои «коронные» приемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх