В Латвии поставили памятник полицаям из легиона SS

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

В Бауске (городе на юге Латвии) установлен памятник бойцам из полицейских батальонов (23-го, 319-го и 322-го), входивших в состав Латышского легиона SS. Об этом сообщает "Вести сегодня".

Памятник снабжен надписями: "Защитникам Бауски против советской оккупации" и "Латвия должна быть латышским государством".

На открытии памятника, как отмечается, присутствовали депутаты местной думы и представители националистической партии Visu Latvijai! ("Всё - Латвии!"), которая входит в состав правящей парламентской коалиции. Кроме того, как передает NewsBalt со ссылкой на местную прессу, в церемонии приняли участие школьники и студенты.

Латышский легион SS, в который входили упомянутые батальоны, был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной Латвии, призванного на службу гитлеровцам, а также из латышских добровольческих отрядов. Легионеры принимали участие в боевых действиях против советских войск и в карательных операциях против партизан. Их также обвиняют в расправе над мирными жителями (латышские историки это отрицают). Большинство легионеров в ходе войны были убиты советскими войсками или попали в плен.

Комментируя установку памятника, представитель фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, которого цитирует "Вести сегодня", отметил, что два из трех упомянутых полицейских батальонов были карательными подразделениями, действовавшими на территории России, Белоруссии и Украины. Так, 319-й полицейский батальон, по его данным, привлекался к расправам над населением Псковщины, а также к угону женщин и детей на территорию Латвии, "где им были уготованы Саласпилсский концлагерь или рабский труд на латвийских хуторах".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх