Сын известного спортсмена: «Я хотел бы посмотреть в глаза убийце моего отца!»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Sille Annuk / Postimees

11 августа на столичном кладбище Рахумяэ был забит до смерти 80-летний Аркадий Баринов. Из материалов следствия известно, что он заступился за 76-летнюю даму, которую пытались ограбить. Спустя неделю был задержан 22-летний Аарне, которому полиция предъявила подозрения в убийстве. Сын погибшего Андрус не понимает, зачем нужно было убивать пожилого человека и откуда у молодежи такая необоснованная жестокость по отношению к старикам, пишет "МК-Эстония".

В тот же день его сыну, Андрусу Баринову, позвонили из полиции и сообщили, что на кладбище Рахумяэ найден труп без документов. Есть вероятность, что это его отец.

«Он обычно возвращался к 8-9 часам вечера. Я просидел у него дома на Вильде до часу и до последнего надеялся, что вдруг он просто уехал куда-то и мне ничего не сказал», - вспоминает тот тяжелый день Андрус Баринов.

Сын вспоминает, что отец никогда не мог пройти мимо, когда кого-то обижали. Будь то женщина, бомж или кто-нибудь еще, над кем издевались.

«Сейчас же молодежь просто так избивает бомжей, и в большинстве случаев никто из прохожих не вмешивается. Какое им дело до какого-то бомжа? В этом плане я отцом очень горжусь, - говорит Андрус Баринов. - Он не единственный был на кладбище, кто видел, как на женщину напали. Были и другие свидетели. Но он единственный, кто в этой ситуации – характерные звуки от ударов чем-то тяжелым по голове, кровь, какой-то отморозок – не растерялся и храбро пошел женщину защищать! Он был здоров, всю жизнь занимался спортом и, если бы не этот случай, он бы жил еще долго».

Андрус отмечает, что других людей хватило лишь на то, чтобы позвонить в полицию. Хотя, возможно, если бы вмешались еще люди, дело могло и не закончиться столь трагически. А так преступник с тяжелым предметом в руках против двух стариков чувствовал себя героем.

Как сказал Андрусу следователь, преступник нанес Аркадию несколько ударов. «У него была вся голова разбита, разбиты были и руки, которыми он, видимо, закрывался от ударов, - говорит сын погибшего. – Я не понимаю, зачем так было поступать! Вот пошел он на грабеж, перед ним же старики! Толкнул бы и убежал, зачем жестоко забивать до смерти?»

Андрус говорит, что не понимает, что было в голове у преступника: «На кладбище же ходят пожилые люди, 60 лет и старше, неужели у них много денег с собой? От силы 5-10 евро. Сколько старушек нужно тогда убить, чтобы прожить? Он что, думал, получит миллион? Лучше бы взял лопату и спросил, не нужно ли кому-нибудь выкопать яму. Уж 5-10 евро он бы заработал!»

Андрус отмечает, что раньше детей воспитывали в уважении к старшим, сейчас же никакого уважения к старшим у детей нет. «Я хотел бы посмотреть этому пареньку, который убил моего отца, в глаза! Хотел бы спросить, почему у какого-то мальчишки поднялась рука на двух стариков?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх