Эстонские продукты на российском рынке – есть ли польза от ВТО?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство сельского хозяйства и Центральный союз крестьян Эстонии организую 19 сентября в Тарту информационный день под названием «Эстонские продукты на российском рынке – есть ли польза то ВТО?».

Мероприятие направлено на сельхозпроизводителей и представителей фирм, занимающихся производством продуктов питания, которые экспортируют свою продукцию в России, он и не только на них.

По словам вице-президента Союза крестьян Яана Сырра, наши свиноводы с нетерпением ждут, когда вновь откроется российский рынок. «Откроет ли вступление России в ВТО российский рынок для эстонских свиноводов?» – задается Сырра вопросом.

Одним из практических результатов вступления России в ВТО стало понижение таможенных тарифов в среднем на 10%, – говорит руководитель отдела внешних связей и еврокоординации министерства сельского хозяйства Эстонии Руве Шанк. Что касается санитарных и фитосанитарных условий, то здесь у России все было согласовано с правилами ВО уже ранее.

В Эстонии в год выращивается около 700 000 свиней, две трети из них – на предприятиях, принадлежащих иностранному капиталу. Более половины продаваемой в Эстонии свинины – импортная, хотя мы можем обеспечивать себя этим продуктом на 100%. В силу данной ситуации местные свиноводы вынуждены импортировать свою продукцию.

В марте Россия закрыла свои рынок, куда Эстония экспортировала почти треть своих живых свиней. На настоящий момент главными экспортными партнерами являются Литва, Польша и Украина.

Производимая в Эстонии свинина обладает высоким качеством и соответствует всем установленным в ЕС правилам как в части ветеринарных норм, так и по условиям содержания животных.

Комментарии
Copy
Наверх