Лиги: забудьте о Маастрихтских критериях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«Общий совет всем, даже самым выдающимся членам Рийгикогу: забудьте эти речи о Маастрихтских критериях», – сказал сегодня министр финансов, отвечая перед парламентом на вопрос председателя Центристской фракции Кадри Симсон.

Симсон обратила внимание, что Эстония хочет говорить про 12 стран еврозоны, коnорые не выполняют Маастрихтские критерии в отношении долговой нагрузки, но сама умалчивает, что и мы не выполняем некоторые из этих критериев, в частности, по величине инфляции.

«Маастрихтские критерии – критерии для входа в еврозону, и никто нас оттуда не выгонит потому, что наша инфляция больше 3%» – сказал Лиги.

По словам министра финансов, никто и не предполагал, что инфляция в Эстонии опустится до среднего по еврозоне уровня. Все знали, – продолжил Лиги, – что в еврозоне инфляция лучше контролируется, чем вне нее, и в странах с низким уровнем цен и более высоким экономическим ростом инфляция несколько выше средней.

Комментарии
Copy
Наверх