МИД России подверг критике желание Рийгикогу изменить Закон о частных школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИДа России.
Здание МИДа России. Фото: SCANPIX

Москва призывает международные организации объективно отреагировать на решение парламента Эстонии приступить к подготовке поправок в Закон о частной школе, запрещающих преподавание в частных муниципальных школах на языке нацменьшинств, говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник. Об этом сообщает РИА Новости.

«Данный шаг является очередным подтверждением политики эстонских властей на ликвидацию образования на родном языке в местах компактного проживания нетитульного населения», - заявили в МИД РФ.

Особую озабоченность у РФ вызывает тот факт, что данная инициатива в лингвистической сфере принадлежит канцлеру права Эстонии Индреку Тедеру, «который в соответствии со своими должностными обязанностями, наоборот, должен препятствовать ущемлению интересов всех жителей страны».

В сообщении говорится, что действия Эстонии противоречит рекомендациям Консультативного комитета Совета Европы по выполнению Европейской рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и ЭКОСОС (Экономического и Социального Совета) ООН, в которых выражалась обеспокоенность отсутствием гарантий использования языка меньшинств в качестве основного языка обучения, и предлагалось исправить положение дел в данной сфере.

«Рассчитываем, что указанные действия, направленные на принудительную ассимиляцию проживающего в Эстонии русскоязычного меньшинства, получат объективную оценку со стороны мирового сообщества и профильных международных организаций», - подчеркнули на Смоленской площади.

Комментарии
Copy
Наверх