Желающих поступить в студию при Русском театре пока немного

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Русского театра.
Здание Русского театра. Фото: Liis Treimann

Несколько лет назад из-за финансовых сложностей набор в театральную студию был приостановлен, но уже этой осенью двери театра вновь распахнутся, чтобы несколько десятков молодых людей под руководством нового худрука Марата Гацалова, местных актёров и педагогов смогли стать ближе к большой сцене, передает Rus.ERR.

«Наша студия - это начальное театральное образование. Оно, как правило (за редчайшим исключением, обусловленным талантом), не дает оснований и прав выходить на большую сцену и считать себя профессиональным артистом», - сказала преподаватель студии Русского театра писатель Елена Скульская.

Программа, рассчитанная на три года, включает в себя сценическую речь, движение, танец, историю театра и русской литературы. Заниматься студийцы будут не меньше четырех раз в неделю и, что немаловажно, бесплатно, но и это не вызвало ажиотажа среди молодежи.

«Ощущения, что в Русском театре создается подлинное и конкурентоспособное искусство, в последние несколько лет не было. Может быть, поэтому и нет такого наплыва молодежи», - считает Скульская.

Первое прослушивание состоится вечером 3 октября, от поступающих требуется знание 2 - 3 стихотворений, басен, песен и отрывков прозы.

Комментарии
Copy
Наверх