На Украине запретят полиэтиленовые пакеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пакет.
Пакет. Фото: Margus Ansu / Postimees

В правительстве Украины доработали законопроект о запрете производства и распространения полимерных пакетов. Под запрет подпадут все бытовые пакеты объемом до 20 л, тогда как ранее хотели ввести мораторий только на тонкие пакеты - толщиной до 0,025 мм.

Таким образом, производителям и торговым сетям необходимо будет переориентироваться на биологические или бумажные пакеты. Это затратно, но не окажет значительного влияния ни на ритейлеров, ни на потребителей.

Министерство регионального развития и строительства 14 сентября обнародовало обновленную версию проекта закона "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов". В правительстве решили распространить запрет на все полимерные пакеты, тогда как еще в начале года обсуждался отказ от использования упаковки толщиной меньше 0,025 мм. Объем полимерных пакетов, которые будут подпадать под мораторий, остался неизменным - до 20 л.

Запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются под воздействием окружающей среды. Ограничение оборота оплатят производители и импортеры полимерных пакетов, а также торговые сети и субъекты оптово-розничной торговли. Введение запрета ожидается через год после принятия закона - с 2014 года.

Законопроект является частью государственной стратегии по улучшению охраны окружающей среды, в рамках которой предложен запрет на производство и продажу бытовой химии с фосфатами. В пояснительной записке к документу отмечается, что большая часть полиэтиленовых и поливинилхлоридных пакетов используется неэффективно в связи с их доступностью. "Полезная часть жизненного цикла составляет 15-20 минут, пока пакет используется для хранения товара, после чего начинается следующая, значительно более продолжительная часть - 1000 лет на полигоне или свалке", - отмечают в Минрегионстрое Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх