Борец за свободу: русский детсад – ошибочный путь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Тарто
Энн Тарто Фото: Margus Ansu.

Борец за свободу Энн Тарто пишет в рубрике Arvamus эстонского Postimees, что эстонцам не следовало бы отдавать своих детей в русские детсады – как это делают некоторые местные знаменитости.

Я считаю, что абсолютно неверно отдавать эстонского ребенка в русский детсад или нанимать для него русскую нянечку.

Мои дети, которые несколько лет назад учились в основной школе при гимназии Миины Хярма, стали бы учить русский язык в обязательном порядке с 6-го класса. А добровольно и за деньги это можно было делать с 4-го. Все родителями воспользовались такой возможностью, и мы сочли это правильным. Тот мой ребенок, который учится сейчас в основной школе, выбрал немецкий язык.

Независимость Эстонии вечна и неотчуждаема. Государственный язык Эстонии – эстонский. Я не понимаю, почему к изучению русского языка нужно относиться особо. Русский язык – один из иностранных языков, и для малого народа знание иностранных языков, конечно, необходимо.

Отдали своих детей в русский детсад или школу или наняли русскую нянечку, например, бизнесмены Урмас Сыырумаа, Кармель Эйкнер и футуролог Отт Пярна. Психолог Марианна Дроздова рекомендует поступать и другим.

Комментарии
Copy
Наверх