Сийри Овийр: чтобы помочь медикам, надо изменить налоговую систему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийри Овийр.
Сийри Овийр. Фото: Peeter Langovits

По словам депутата Европарламента Сийри Овийр, чтобы найти деньги для системы здравоохранения, необходимо изменить налоговую систему Эстонии, пишет Tarbija24.

Поскольку внутренних ресурсов, которые помогли бы улучшить положение, у системы здравоохранения нет, Овийр считает, что разумно было бы пересмотреть налоговую систему Эстонии. Работников становится все меньше, и денег попросту не хватает. «Люди живут дольше, и мы хотим, чтобы они были здоровее, но все это стоит денег. Пожалуй, мы одна из немногих стран, в которых здравоохранение базируется на налогах работодателей», - сказала она.

«Если врачи не подадут голос, ничего и не изменится. Зарплата медсестер действительно очень мала, но дело ведь не только в деньгах. Под ударом настоящее и будущее всей нашей системы здравоохранения», - прокомментировала Овийр предстоящую забастовку учителей.

По словам Овийр, в 1990-х годах была допущена большая ошибка, когда прием на медицинский факультет Тартуского университета был сокращен в несколько раз. «Врачами не становятся за три года, в отличие от других специальностей, где за это время можно стать бакалавром. Для этого необходимо 11 лет. Кроме того, в резидентуре не хватает мест даже для этих немногих выпускников, поэтому они и уезжают в Финляндию», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх