Девять стран ЕС, в том числе и Эстония, отказались выделять места для женщин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комиссар ЕC по юстиции Вивиан Рединг
Комиссар ЕC по юстиции Вивиан Рединг Фото: AFP / Scanpix

Предложение еврокомиссара об учреждений квот для женщин-менеджеров отклонено Еврокомиссией, передает Bfm.ru

Девять стран-членов Евросоюза во главе с Великобританией письменно уведомили Еврокомиссию о принципиальном отказе вводить квоты на количество женщин в руководстве предприятий в Европе, пишет газета The Financial Times.

Великобритания, Нидерланды, Болгария, Латвия, Эстония, Литва, Чехия, Венгрия и Мальта отказываются вводить юридически обязывающие меры, о которых в начале сентября говорила еврокомиссар по юстиции и фундаментальным правам Вивиан Рединг. В ее окружении напоминают, что идея об учреждении квоты для женщин в размере 40% к 2020 году пока оглашается лишь устно и даже формально не была внесена на рассмотрение членов сообщества.

Газета The Guardian пишет, что Еврокомиссия отказалась от предложения Рединг.

Сейчас женщины-руководители встречаются в 14% от общего числа советов директоров компаний Европы. Издание уточняет, что к «группе девяти» неофициально присоединилась Германия, которая заставила Брюссель передумать.

Некоторые страны ЕС (в том числе Франция, Италия, Испания и Нидерланды) уже установили собственные национальные гендерные квоты, в том числе в политике. К примеру, в правительстве Франсуа Олланда половина министров — женщины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх