Евросоциалисты: двойные стандарты в социальном обеспечении населения Европы – неприемлемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.  Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Лидер Группы социалистов и демократов в Европарламенте – второй по величине фракции в законодательном учреждении ЕС – Ханнес Свобода направил открытое письмо председателю Еврокомиссии (правительство ЕС) Жозе Мануэлю Баррозу. Касаясь проходящих сейчас в Европарламенте дебатов по посланию Баррозу о состоянии Евросоюза, Свобода призвал главу Еврокомиссии действовать в соответствии с теми обязательствами, которые он сделал в своем послании о необходимости "европейской социальной модели", пишет Интернет-журнал "Новая Политика".

В письме Свободы, в частности говорится: "Недавние события в Португалии вновь подчеркнули односторонние и неприемлемые требования "тройки" (Евросоюз, МВФ и ЕЦБ, ведущие переговоры со странами ЕС, находящимися в наиболее тяжелом положении и диктующие свои условия в обмен на предоставление кредитов). С каждой новой мерой, наносящей удар по благополучию европейских граждан, сопротивление последних становится все сильнее и сильнее. Как я повторяю снова и снова, перед лицом нынешнего кризиса реформы имеют решающее значение и некоторые из них могут даже создавать трудности. Но неприемлемым является то, что представитель Еврокомиссии в "тройке" соглашается с упрощенным подходом – урезание зарплат и пенсий и повышение на них налогов одновременно. Такой подход напрочь подрывает минимальный скромный доход людей, снижает внутренний спрос и увеличивает бедность до неприемлемого уровня".

"Я не могу принять двойные стандарты Комиссии на благосостояние европейского общества: с одной стороны вы говорите о приверженности европейской социальной модели, а с другой стороны – поддерживаете рекомендации "тройки", чтобы их уничтожить", – указывает Свобода.

Глава социалистов и демократов в Европарламенте призвал Баррозу принять всерьез собственные заявления, чтобы продемонстрировать большую социальную направленность и обеспечение справедливости в работе "тройки" и потребовать отмены ее политики и рекомендаций. "Этот орган должен, скорее, сосредоточиться на структурных реформах, которые могут привести к необходимым результатам и позволят сохранить систему социального обеспечения", – говорится в письме.

"Наша политическая Группа будет бороться всеми имеющимися средствами за проведение структурных реформ и против социально плачевных и экономически контрпродуктивных мер, разрушающих нашу Европейскую социальную модель", – подчеркивает глава социалистов и демократов в Европарламенте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх