Русский язык в частных школах не запретят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урок во 2-м классе Нарвской частной православной гимназии, в которой языком обучения является русский.
Урок во 2-м классе Нарвской частной православной гимназии, в которой языком обучения является русский. Фото: Ирина Токарева

Внесение изменений в Закон о частной школе, одобренное Рийгикогу на прошлой неделе, никак не коснется ныне действующих частных школ с русским языком обучения, заверяет Министерство образования.

Нарвская православная гимназия — частная школа с русским языком обучения — недавно отметила двадцатилетие. Ее директор Андрей Иванен признался, что его потрясли заголовки некоторых статей на тему грядущего изменения Закона о частной школе: «В Эстонии запретили частные русские школы», «Парламент Эстонии одобрил запрет на русское преподавание в частных школах» и т.п.

Дыра в законе
«Такое впечатление, будто закон уже изменили, хотя в действительности речь идет о том, что Рийгикогу пока одобрил лишь внесение поправок. Поскольку речь идет о выборе языка обучения в частных гимназиях, учредителями которых являются муниципалитеты, думаю, нас это не коснется», — сказал Иванен.

Консультант отдела по связям с общественностью Министерства образования Ассо Ладва подтвердил: изменения в Законе о частной школе коснутся лишь тех частных школ, которые могут быть основаны местными самоуправлениями.

«Местные самоуправления могут создать целевое учреждение для открытия частной гимназии. А дальше — согласно Закону о частной школе язык преподавания в гимназии выбирает содержатель частной школы.

То есть такая школа юридически будет частной, а фактически — принадлежать местному самоуправлению и оно же и будет выбирать язык обучения в гимназии. Это и есть та дыра в Законе о частной школе, которую следует закрыть с помощью поправок», — пояснил Ладва.

По данным Минобразования, всего в настоящий момент в Эстонии насчитывается 36 частных школ и гимназий. В большинстве из них преподавание ведется на эстонском языке.

В двух таллиннских частных гимназиях — Sakala Eragümnaasium и Haabersti Vene Eragümnaasium — РМ сообщили, что 60 процентов предметов в гимназической ступени уже преподаются на эстонском языке, и никаких особенных проблем, за исключением проблем поиска преподавателей, с переходом не возникло.

Напомним, что внесение изменений в Закон о частной школе инициировал канцлер права Индрек Тедер. Он указал на несоответствие Закона об основной школе и гимназии, согласно которому языком обучения в муниципальной гимназии является эстонский, и Закона о частной школе, который позволяет местным самоуправлениям учреждать частные гимназии, в которых язык обучения выбирает содержатель школы.

Русский не запрещают
Тедер упомянул, что решение о переводе русских школ на эстонский язык обучения законодательно было закреплено еще в 1993 году, когда был принят Закон об основной школе и гимназии. Принятый в 2010 году новый Закон об основной школе и гимназии также говорит, что языком обучения в муниципальной гимназии является эстонский.

Пресс-секретарь канцлера права Яана Падрик сказала РМ, что суть поправок, которые будут внесены в закон — в обеспечении доступности образования на эстонском языке, а не в запрете русского или какого-либо иного языка преподавания в частных школах.

«Если местное самоуправление учредит частную школу, то в ней тоже может быть выбран русский или иной иностранный язык обучения, но для этого нужно будет получить разрешение правительства», — уточнила Падрик.

Частные школы

Частные школы и гимназии с русским и частично русским языком обучения

• Erakool Intellekt (основная школа) —162 ученика

• Narva Õigesuu Humanitaarkool —78 учеников

• Eurogümnaasium — 61 ученик

• Sakala Eragümnaasium — 218 учеников

• Haabersti Vene Eragümnaasium —71 ученик

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх