СМИ: Зюганов записью в Twitter оскорбил память убитого посла Стивенса. США не оставят это без последствий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов Фото: SCANPIX

Власти США не оставят без последствий оскорбление, нанесенное Геннадием Зюгановым памяти погибшего в Ливии американского посла Кристофера Стивенса. Об этом пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, лидер российских коммунистов в своем Twitter оставил запись следующего содержания: "Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял".

В приемной Зюганова разъяснили, что его Twitter ведет сотрудник пресс-службы Денис Парфенов. Тот, однако, пояснил, что отвечает за техническую часть, а все посты надиктовывает лично Геннадий Зюганов. "Мы слово в слово передаем то, что говорит Геннадий Андреевич, самодеятельностью не занимаемся", - заверил Парфенов.

Вашингтонские собеседники "Коммерсанта" не стали скрывать своего возмущения тем, что глава второй по численности фракции Госдумы глумится над памятью погибшего дипломата. Резкость Зюганова тем более удивительна, что он поддерживал тесные контакты с посольством США в Москве: общался с послами, регулярно бывал на приемах, отмечает издание.

Собеседник газеты в Госдепартаменте подтвердил, что лидер КПРФ и сейчас "нередко встречается с сотрудниками американской дипмиссии для обсуждения текущих политических процессов".

На вопрос о возможной реакции Вашингтона на оскорбление погибшего посла сотрудник внешнеполитического ведомства ответил уклончиво: "Есть целый ряд ответных мер, которые могут наглядно продемонстрировать наше отношение к подобным заявлениям".

Источник, близкий к администрации США, был более конкретен: после заявления о "последней собаке" лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством.

Впрочем, о бойкоте Зюганова со стороны дипмиссии или о каких-либо еще "точечных санкциях" пока не будет объявлено публично. По состоянию на вчерашний день никакого специального заявления представителя Госдепа по этому вопросу не готовилось.

Реакция отложена до выборов, но, как убеждены собеседники "Коммерсанта", она обязательно последует. Причем независимо от того, кто станет президентом - Барак Обама или его соперник, республиканец Митт Ромни.

Если на выборах победит последний, гораздо более жестко настроенный в отношении РФ, эксперты не исключают, что Зюганов может быть подвергнут "показательным санкциям". На его примере политикам других стран будет продемонстрировано - впредь они не смогут безнаказанно оскорблять США и их представителей.

Что же касается погибшего в Ливии американского посла, то запись в Twitter Зюганова была неверна не только по форме, но и по сути - Стивенса никто не расстреливал. Как явствует из результатов расследования и рассказов очевидцев, в посла не попало ни одной пули - он отравился угарным газом. Причем ливийцы, проникшие в здание генконсульства США в Бенгази после ухода боевиков, обнаружили Стивенса еще живым - он умер в больнице.

Комментарии
Copy
Наверх